Живопись, графика
Откуда эта буква?

Николай Александрович Ярошенко
Всюду жизнь, 1888
Холст, масло. 212×106 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва
Ни одна из картин Н. А. Ярошенко не получила такого широкого распространения в репродукциях, графических открытках, иллюстрациях. "Всюду жизнь" - самое популярное произведение художника. Над картиной "Всюду жизнь" Ярошенко много работал, о чем свидетельствуют многочисленные эскизы, этюды и рисунки к картине.
Волнующая и трогательная сцена, изображенная на полотне, не является случайной. Художник сам был свидетелем этой сцены на одной из железнодорожных станций во время своих частых путешествий.
Картиной "Всюду жизнь" художник-гражданин заявил народу, что за решеткой вагона не злодеи и преступники, а лишь жертвы самодержавного строя царской России, которых загнали в тюремный вагон бесправие, произвол и тяжелая жизнь. Композиция картины интересна, оригинальна. Ярошенко срезает все лишнее, ненужное: сверху, снизу, слева и справа. Он обращает внимание зрителя на самое главное и существенное - на окно арестантского вагона. К окну вагона вписан кусочек железнодорожной платформы, и все объединяется слетающимися на платформу голубями. Когда смотришь на такое вертикальное построение композиции картины, она представляется выхваченным из жизни отдельным кадром. В окне вагона старик крестьянин, рабочий, молодая мать с ребенком на руках. Ребенок бросает крошки хлеба слетевшимся голубям, а взрослые добродушно наблюдают эту милую картину - сцену кормления. На лицах людей написано выражение трогательного и грустного раздумья, охватывающего их при виде свободных птиц на платформе. За решеткой сгрудились разные по возрасту, но объединенные общей участью люди. А на воле свет, солнце. Злобы на лицах нет, но столько внутренней душевной красоты! Они любуются жизнью. Присутствие же маленького, ни в чем не повинного ребенка и его матери, глубоко погруженной в размышления, усиливает впечатление происходящего.
Художник наделяет своих героев чертами доброты, раскрывая хорошие подлинно человеческие душевные качества. Моральная высота этих людей, их правота и невиновность подчеркивают произвол царского правительства. Картина вызывает сочувствие к людям, оторванным от жизни. Она будит светлые, гуманные чувства у зрителя.
Позировала Ярошенко детская писательница С. С. Караскевич-Ющенко, которая была гарибальдийкой и принимала участие в освободительном движении Италии. На вопрос О. Менделеевой, жены ученого, что пишет художник, - Ярошенко отвечал: "Мадонну".
Картина "Всюду жизнь" была выставлена на XVI передвижной художественной выставке в Обществе поощрения художеств в Петербурге в 1888 году и вызвала особый интерес у зрителей. Этим произведением художник осуждал социальный строй царской России и в то же время выражал торжество жизненных идей, прокладывающих себе путь.
Картина Ярошенко произвела огромное впечатление на Л. Н. Толстого. Его творчество, в частности картину "Всюду жизнь", высоко ценил В. И. Ленин.
В. В. СЕКЛЮЦКИЙ Николай Александрович Ярошенко (Ставрополь, 1963)
Всюду жизнь, 1888
Холст, масло. 212×106 см