Живопись, графика
В чём особенность шрифта лозунгов (то есть написания букв) на агитационном фарфоре 1920-х годов? *
Советский агитационный фарфор был рожден Октябрьской революцией и явился не только свидетелем этой удивительной эпохи, но и активным проводником идей революции. Он был обращен к широким массам, а не к отдельным любителям и эстетам.
Новизна тематики принесла мастерам-керамистам определенные трудности, тем более что работать приходилось лишь по портретам и фотографиям. Новая техника потребовала и новых средств выражения. Сначала это была роспись на тарелках черным шрифтом различных агитационных лозунгов. Затем агитационный фарфор сближается с плакатом и оформлением революционных праздников. Немалое место в оформлении художественных изделий - чашек, тарелок - приобретает советская эмблематика - изображение серпа и молота, шестеренки, различных надписей. Иногда текст вплетается в орнамент. Роспись становится более сочной и декоративной.
С 1921 года художественный фарфор подчиняется задачам мирного строительства. Мастера и художники расписывают сервизы и отдельные предметы, украшают быт советских людей. К этому же времени относится и изготовление скульптуры из фарфора, изображающей людей эпохи революции (например "Красногвардеец", "Партизан в походе", "Матрос с цветком", "Матрос со знаменем", "Работница, вышивающая знамя" и др.). В агитационном фарфоре были широко использованы традиции крестьянского фарфора XlX века. Эта близость вызвала большой интерес советских людей.
Агитфарфор также стал возможностью претворить в жизнь свои идеи для разных художников новейших течений. Именно поэтому стилистика составляющей собрание посуды так многообразна. Она простирается от традиционализма и лубочной стилизации до супрематизма и футуризма. Здесь также особое значение имеет шрифт надписей, поскольку в то время ведущим мастером в области сочетания шрифтов с орнаментом был художественный руководитель завода, представитель младшего поколения Мира искусства Сергей Чехонин.
Именно он решал вопросы сочетания шрифта с рисунками, опираясь на свои работы в книжной графике
http://www.raruss.ru/childrens-books/page-child9/3799-chekhonin-chukovsky-zakalyaka.html
http://www.antique-salon.ru/forum/index.php?act=Print&client=printer&f=99&t=14087
http://www.myestonia. ru/news/lekcija_ob_agitacionnom_farfore_chitaetsja_v_kadriorgskom_muzee/2012-05-19-4422
В 1932-ом году вышло известное постановление правительства, поставившее советское искусство под жёсткий контроль. Поэтому уже к середине 1930-ых советский агитационный фарфор начал постепенно угасать.
http://www.jamert.eu/farfor/30-е-годы-угасание-агитационного-фарфор/