Живопись, графика
Как научится писать каллиграфическим подчерком, как старшее поколение 40-х, 50-х годов рождения?

Вам для начала нужно сделать некоторые закупки:
тетрадь для чистописания - это для первоклашек продают.
Вот тетрадь

тетрадь в линеечку
тетрадь в клеточку
трафарет для ручного письма на листе формата А4

перьевую ручку
чернильную ручку
гелевую ручку
хорошую шариковую ручку
мягкий карандаш - марки не менее 3
Далее надо найти в интернете и скачать прописи,

рукописный алфавит

и пособие:
- Руссков С. П. Учись писать грамотно, Чисто, красиво и скоро. 1974. — 32 с.
Советское пособие по русскому языку. Предназначено для вырабатывания красивого почерка и правильного написанию букв. Содержит тренировочные упражнения и образцы написания классных работ по русскому языку, математике, писем, объявлений.

А вообще можно даже пособия по каллиграфии найти и скачать.
И начинай тренироваться каждый день минимум по пол часа. Сначала отработай отдельные элементы букв.

Потом отдельные буквы отработай.

Потом переходи к отдельным словам.

И наконец переходи к коротким предложениям.
Используй разные виды бумаги и разные виды поверхностей. Одно и тоже на разной бумаге и на разных столах надо тоже отрабатывать, добиваясь идеала.
И пиши разными ручками одно и тоже. И используй карандаш. Это тренирует руки под разные инструменты.
Так что здесь по сути чистая физиология - многократное повторение одних и тех же движений. Сначала медленно, а потом быстро.
А потом всё будет на автомате.
А вообще надо уточнить, что шариковые ручки появились в школе не ранее 1972 года. И под них пришлось составлять новые прописи. Они появились в 1974 году. А до 1968 года у каждого на столе были чернильницы и писали перьевыми ручками по старым, довоенным и дореволюционным прописям. Потом с 1968 появились чернильные ручки. То есть её не надо было окунать в чернильницу, а ручка наполнялась чернилами как шприц. И продолжали использовать старые прописи для каллиграфического письма с нажимом.
И только с 1972 года с появлением шариковых ручек стали писать без нажима у всех стал портиться почерк.
Так что те, кто родился до 1965 года пишут красиво, если стараются.
Особенно красиво пишут те, кто освоил и старые и новые прописи и старый и новый алфавит и использует гелевые ручки или роллеры.
Вот тетрадь

тетрадь в линеечку
тетрадь в клеточку

перьевую ручку
чернильную ручку
гелевую ручку
хорошую шариковую ручку
мягкий карандаш - марки не менее 3

рукописный алфавит

и пособие:

Потом отдельные буквы отработай.

Потом переходи к отдельным словам.

А потом всё будет на автомате.
У нас был урок чистописания на котором мы пером, с наклоном и нажимом исполняли элементы букв. Нам напрочь отказывали писать авторучками и только с приходом шариковой ручки кончилось чистописание.
А с первой шариковой ручкой у меня была история. В 1966 году поехали мы к родственникам, в Польшу, впервые. Пересекли границу и пересели в польский поезд. На столике лежит блокнот и ручка. Диковинная какая-то. Я подумал, что кто-то забыл ручку и блокнот и прикарманил. Потом оказалось, что мы сели в вагон первого класса, а не второго. Перешли во второй,, а там ни ручки ни блокнота. Оказалось, что в вагонах первого класса ручка и блокнот - часть сервиса. Вот так у меня появилась первая шариковая ручка. Потом мы купили их с десяток и я смело пришёл с этой ручкой в школу. В школе разгорелся скандал с разбирательством у директора. Меня заклеймили антисоветчиком и погнали домой за чернильницей и пером. Ноя не успокоился и, на следующий день, пришёл в школу в джинсовом костюме. Снова разговор у директора с вопросом - может ты ещё и жвачку в школу притащишь? А жвачку я жевал дома. Жалко мне было их раздавать так как пока доехали домой, я почти все их сжевал. И снова меня погнали домой, но уже переодеваться. А в 1968 году мне запрещали на уроках иметь на руке часы.
Очень просто, как и всему остальному: учиться.
Изучить каллиграфические пОЧерки (без Д!!!), воспроизводить самому, тренироваться постоянно, контролировать, как именно пишете, как ведете руку.
Купить перьевую ручку, чернильницу и писать...
UPD. Кстати, приведенный вами шрифт не самый красивый. Я видела и лучше -- и в компьютерных шрифтах, и в реальности.

Это нужно перьевую ручку, чернильницу, промокашку, и учителя ветерана с деревянной линейкой или указкой.
Купить прописи и заниматься.
Щас так не учат уже, раньше в школе учили писать красиво, а сейчас радуются что вообще писать умеют.
Iurie Mindru
многие так и не научились, я многие видел подчерки, у меня дед с образованием 4 класса ЦПШ очень хорошо писал, лучше меня в 100 раз
Прописи, чернила и перьевая ручка. Ну и промокашка.
Просто бери ручку, а лучше перьевую и пиши... пиши, пиши.