В своем творчестве
передвижники, на основе реалистического метода, глубоко и всесторонне
отображали современную им жизнь трудового народа России. Бытовой жанр
являлся ведущим в их творчестве. Важное место занимало у них и искусство
портрета, замечательное содержательностью социально-психологических
характеристик. Многие произведения передвижников посвящены русской истории,
в которой их внимание особенно привлекали полные драматизма народные
движения. Эти произведения были отмечены глубиной исторического познания
прошлого. В пейзажных работах передвижники обращались к простым, обычным
мотивам родной природы, создавая картины, проникнутые патриотическим
чувством, большим общественным содержанием. Значительное число произведений
передвижников воспроизводило образы народного творчества и литературы.
Правдиво изображая события и сцены из жизни, они в своих работах выносили
приговор окружающей действительности, обличали жестокое угнетение народа.
Вместе с тем передвижники показали героическую борьбу народа за социальное
и национальное освобождение, мудрость, красоту, силу человека труда,
многообразие и поэтическое обаяние родной природы.
 Своим творчеством передвижники активно участвовали в широком
общедемократическом движении эпохи, в борьбе прогрессивных общественных сил
против самодержавия и пережитков крепостничества в царской России. Именно
поэтому передвижников поддерживала передовая часть общества.
 На протяжении 70-80-х годов 19-го века творчество передвижников
углублялось и совершенствовалось. Их организация крепла, приобретала все
больший авторитет и популярность у широкой публики.

	Живопись, графика

			Какие задачи преследовали участники организации Художники-Передвижники?
"Искусство в массы" с одной стороны, а с другой - их не принимали официальные салоны, то есть они нудждались в пиаре (по современному) . Сальвадор и Пикассо такие же.

							К написканному: помогали познакомиться с картинами какаго-то либо художника, а для самого худ-ка-материальная поддержка, когда кто-то покупал его картину.