Живопись, графика

Как раскрывается исторический жанр в творчестве художников передвижников?

В произведениях В. И. Сурикова впервые народ был показан как главная действующая сила истории. Все основные исторические картины художника, среди которых «Утро стрелецкой казни» (1881), «Меншиков в Березове» (1883), «Боярыня Морозова» (1887), «Покорение Сибири Ермаком» (1895), «Переход Суворова через Альпы» (1899), «Степан Разин» (1906) — выставлялись на передвижных выставках и имели огромный успех у зрителей и критики. В полотнах Сурикова история России показана в своем подлинном величии, в драматических ситуациях, в которых раскрываются могучие народные характеры, прекрасные душевные черты человека. В своем творчестве художник прославляет русский народ, его стойкость и мужество, бунтарский дух и твердую веру в справедливость.

Наряду с картинами на современные темы большое место в творчестве Репина занимала историческая живопись. Психолога- Репина прежде всего интересовали сильные человеческие характеры, столкновения страстей, патетика чувств, находящая выражение в яркой экспрессии лица, драматические конфликты. Художник ищет остродраматические ситуации, чтобы представить человека в момент наивысшего напряжения его страстей Иван Грозный и сын его Иван" (1885 г.). Это самая неоднозначная, психологически напряженная и выразительная работа живописца.

Темпераментная кисть Репина насыщает мощной эмоциональной силой и исторические образы"Запорожцы пишут письмо турецкому султану"(1891 г.). - сложная многофигурная композиция, в которой мастер добился впечатления свободы и удали. Части картины продуманы и точно сопоставлены друг с другом, благодаря чему в ней нет главных ролей — все персонажи равноправны. Художник выразил сплоченность, равенство и братство запорожцев - важные особенности жизни этого народа.

Последний высокий взлёт Репинского таланта относится к началу 20в, когда художник работает над грандиозным портретом-картиной - «Торжественное заседание Государственного совета». Эта картина – правительственный заказ, над которым Репин работал с помощью своих учеников. Грандиозное полотно – уникальное и по количеству изображенных лиц (81), и по размерам, – впечатляет импозантной торжественностью и подлинной жизненностью.

Подлинный гражданский пафос, демократизм, выражающийся не только в глубоком понимании и изображении народной жизни, но в ясности и доступности самого изобразительного языка, высочайшее реалистическое мастерство, правда характеров, интерес к животрепещущим вопросам современности- залог непреходящей ценности искусства Репина.

Васнецов – великий русский художник-живописец, архитектор, мастер исторической и фольклорной живописи. основоположник особого «русского стиля» внутри общеевропейского символизма и модерна. На раннем этапе в работах Васнецова преобладали бытовые сюжеты, Живописец Васнецов преобразовал русский исторический жанр, соединив мотивы средневековья с волнующей атмосферой поэтической легенды или сказки; впрочем, и сами сказки зачастую становятся у него темами больших полотен. Цвет на этих картинах является только второстепенным инструментом, лишь помогающим максимально мощно выразить высокую концентрацию образной энергии. Несмотря на весомый духовный посыл, произведения Виктора Михайловича глубоко лиричны, романтичны и весьма самобытны по стилистике. Полностью перейдя к историческим и сказочным сюжетам, художник Васнецов создал новое, «национальное» направление в современной ему российской живописи. Среди этих живописных былин и сказок Васнецова – картины"Витязь на распутье" (1878),"После побоища Игоря Святославича с половцами" 1880),"Аленушка" (1881),"Три богатыря"(1898),"Царь Иван Васильевич Грозный"(1897).Иван Царевич на сером волке.

Продолжение

здесь

Ссылка кликабельна
Vladimir Jasinski
Лучший ответ
кто знает