Живопись, графика

Песню можно исполнить дуэтом, книгу написать в соавторстве... можно ли написать картину - вдвоём? Легко ли?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Ведь у каждого художника свои образы, своё вИдение, свой стиль... Как же пишут картины - в соавторстве? Можете ли Вы припомнить удачные "дуэты" художников? Или... "дуэли"?
Сергей Ларуков
В Живописи есть примеры не только дуэтов, но и трио! )
Кукрыниксы! Куприянов из Казани, Крылов из Тулы, Соколов из Рыбинска.
Их книга, так и называется "Втроем"

Именно в этой книге, они пишут о том, каково это, совместное творчество! )

Кукрыниксы "Таня"

Кукрыниксы " Бегство фашистов из Новгорода"
«Работая в этих изданиях, мы руководствовались теми же принципами, которые были выработаны во вхутемасовской стенгазете. Ими мы продолжаем руководствоваться и теперь. В чём же заключаются эти принципы?

Прежде всего мы верим друг другу. Ведь неудача общей работы - вина каждого из нас и, наоборот, удача - большая личная радость. Каждому из нас хочется видеть коллективную работу обогащённой выдумкой и качеством исполнения, и для этого мы вносим в неё лучшее, что имеем, не жалея и ничего не приберегая для себя лично. Здесь нет места для болезненного самолюбия по принципу: «Моё лучше» .

Художники - братья Ткачевы!

Это пример уникального творческого содружества двух прекрасных живописцев, которых судьба одарила равным талантом. Редкий дар совместного творчества этих художников, удачно дополняющих друг друга, привносящих в произведения черты своей индивидуальности и создающих яркие, цельные, запоминающиеся полотна, давно уже стал привычным фактом.

В 1952 году они впервые приняли участие во Всесоюзной художественной выставке в залах Государственной Третьяковской галереи.
Все награды, регалии и признание братья Ткачевы делили пополам.
За годы творчества ими написаны сотни замечательных картин!
Александр Кавказ
Лучший ответ
Александр Кавказ Таня, прошу прощения!
Не знаю что с сайтом((, или это только у меня...(
Не смогла ни отредактировать, ни закончить!

О братьях Смолиных не рассказала.
Я думаю легко, особенно единомышленникам.
у вликих мастеров всегда ыли подмастерья, которы поручали дописать одежду. какие - нибудь незначительные детали, а вот о двойном сооавторстве что-то не слышала
Прощание А. С. Пушкина с Черным морем 1887г. Айвазовский. Репин.
Юрий Гущин
"Утро в сосновом бору" Шишкин - Савицкий.
Без медведей было бы грустнее.