Живопись, графика

Пожалуйста, кто что знает о портрете Антона Рубинштейна 1881 года, написанный Ильей Репиным?

(история создания, их отношения, критика, описание картины, может, анализ, все, что угодно) , напишите, пожалуйста, буду очень благодарна. . Облазила весь интернет, не нашла ничего, что могло бы помочь, в одной книге лишь абзац был уделен этому портрету... Кому не сложно, напишите
Репин, Илья Ефимович
Портрет А. Г. Рубинштейна. 1881.
Холст, масло. 80 x 62,3
Государственная Третьяковская галерея, Москва

И. Е. Репин мог представить в портретах все грани своего мастерства: характерность лица и позы, обдуманность светотени и эмоциональное воздействие колорита.

Принадлежащий кисти И. Е. Репина портрет Антона Григорьевича Рубинштейна запечатлел выдающегося музыкального деятеля, основателя Русского музыкального общества и первой русской консерватории в Петербурге. А. Г. Рубинштейн признан величайшим пианистом, открывшим путь к мировой славе русского исполнительского искусства.

Илья Ефимович портретировал А. Г. Рубинштейна не без влияния портрета композитора, написанного В. Г. Перовым одиннадцатью годами ранее.

Могучая фигура Рубинштейна дана по пояс, со скрещенными на груди руками. Огромная голова с пышной шевелюрой. Несмотря на грузность фигуры, поворот ее энергичный, живой и сильный. Лицо характеризовано резкими складками у губ, складками нависших век, внимательным, строгим, присматривающимся взглядом, в то же время углубленным в себя. Огромная внутренняя сила и в этом взгляде и в очертаниях красивого волевого рта, контуре лба и всей головы, а также в линии плеч и накрест сложенных рук, дающих впечатление собранности, творческой напряженности. Характерна огромная шапка волос, как бы поднятых вдохновением. Резкая светотень на лице подчеркивает как бы высеченность лица, общее впечатление монолитности. Сам Репин писал о Рубинштейне: «Интересная голова, на льва похож...» . Замечателен фон, пунцово-красный, горячий, помогающий почувствовать вдохновенный темперамент композитора.
Бутабек Бутоев
Лучший ответ
Артур Савостин Спасибо большое, но вот как раз этот абзац я и нашла в книге
Vovan Sidorovich Осенью 1881 года Третьяков был за границей. В октябре он послал Репину письмо из Милана, прося его написать портрет бывшего тогда в Москве А. Рубинштейна, с которым он этот вопрос уже заранее согласовал. Рубинштейн был в зените своей мировой славы, и возможно, что Третьяков с ним свиделся где-нибудь за границей, после чего и послал Репину это письмо.

А 2-го октября Репин уже пишет Стасову, только что вернувшемуся из-за границы в Петербург: "Я теперь пишу портрет Антона Рубинштейна для П. М. Третьякова. Интересная голова, на льва похож, жаль, времени у него мало, и позирует он скверно". 8 ноября Репин опять пишет ему о сеансах Рубинштейна. "Антон Рубинштейн, кажется, у меня не выгорит, мало времени, да и позирует он скверно". И еще через месяц: "С Антона Рубинштейна я сделал два портрета: прямо и сбоку".
http://ilya-repin.ru/grabar-repin7.php
Источник: