Живопись, графика

Кто он? Какая картина мастера описана ?

Он первый или один из первых в русском искусстве сумел показать прекрасное в простом. сила его картин а правдивости и искренности. Его женщины тип "величавой славянки"позже воспетой Некрасовым.

Однако же речь о крестьянке
Затеяли мы, чтоб сказать,
Что тип величавой славянки
Возможно и ныне сыскать.

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц, –

Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет – словно солнце осветит!
Посмотрит – рублем подарит! »

Он был подлинным поэтом в живописи, находил он поэтические атрибуты не чуждой ему классике, а близкой ему обычной жизни.
Вот одна его картина.
Широкое, свежевспаханное земля, два три деревца, Во всем передано ощушение весенней легкости. Вот и его женщина. Женщина не совсем обычная. Ростом вышесвоей лощадей, движение ритмичны. Олицтворение весны. Может и она есть его муза.
Венецианов Алексей Гаврилович
На пашне. Весна

Первая половина 1820-х
Холст, масло
51,2 х 65,5
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Лаврушинский переулок, 10, зал 14

Венецианов выбирает простые мотивы, в его картинах почти нет действия, ему интересен не быт, а бытие. Крестьянский труд для художника – нечто исконное, вечное, повторяющееся, схожее со сменой времен года. Фигура женщины изображена в увеличенном масштабе. Движения крестьянки изящны, по земле она не ступает, а будто парит над ней, сарафан красив как греческая туника. Героиня уподоблена античной богине плодородия Флоре. Младенец на первом плане воспринимается символом материнства и плодородия. В обычной крестьянской сцене художник видит непреходящую красоту древней идиллии. Повсюду разлита торжественная тишина – качество живописи классицизма.

"Крестьянка в поле, ведущая лошадей", она же "Деревенская женщина с лошадьми", она же "На пашне. Весна". Немало вопросов ставит это полотно перед пытливым зрителем. Не высоковата ли женщина по сравнению с конями? Не слишком ли играючи ведет она их за собой? И что это за летящая походка у русской крестьянки, если все иноземцы, словно сговорясь, отмечали тяжеловесность и неграциозность наших поселянок? Да вообще, внимательно оглядев героиню, разве сможет кто-то назвать ее деревенской бабой?

И не Параня, Капитошка или Акулина нарушенных пропорций позирует художнику босиком на непрогретой пашне. Идеальный овал и правильные черты, статная плавность и величавый полет указывают, конечно, на богиню. Неважно, как могут ее звать. На нечерноземном русском поле свершается великое таинство мирового круговорота, и художник запечатлевает его. Под его кистью становится видимым скрытое движение жизни. Перед нами не быт, а миф.
Любовь Ершова
Лучший ответ
Алексей Гаврилович Венецианов. "Женщина на пашне".
Nуrhat Moldabaev
"Женщина на пашне"