Живопись, графика

Скажите пожалуйста, перед тем как расписать гипсовую фигуру масляными красками нужно ли покрывать фигуру грунтом?

Гипсовые изделия, подлежащие тому или иному роду патинировки из-за значительной пористости их поверхности необходимо предварительно подвергать соответствующей подготовке. Подготовка эта заключается в покрытии или пропитывании гипсовой поверхности различными веществами, которые в той или иной мере заполняют поры последней и после высыхания очень облегчают тонкое и равномерное нанесение красочного слоя.
Подготовка олифой.
Наиболее употребительным способом подготовки является пропитывание гипсовой по- верхности олифой (натуральной) .
Подготовка олифой производится
а) при патинировке масляными красками,
б) при бронзировке способом окисления,
Через 15—25 мин. олифа вся впитывается в поры гипса. Приблизительно через сутки, когда пропитанная олифой гипсовая поверхность высохнет, приступают к дальнейшей работе.
Следует отметить, что после высыхания гипсовая поверхность, пропитанная олифой, становится значительно более плотной и несколько более твердой, а также менее влагоемкой.
Подготовка мыловаром
После пропитывания олифой поверхность гипсового изделия становится большей частью грязножелтой. Однако бывают случаи, как, например, при «патинировке барельефа, когда окраске подлежит лишь одна рельефная часть предмета, фон же должен остаться белым. Но при пропитывании олифой выпуклой части барельефа почти невозможно не затронуть также и фона, так как обильно А нанесенная на рельеф олифа, хотя бы и строго по контуру последнего, при впитывании ее порами гипса неизбежно будет пропитывать также и смежные с контуром рельефа участки фона и грязнить их. Очень трудно также уберечься при этом и от случайных капель и брызг на фоне. В этом случае подготовку делают посредством мыловара, который наносится кистью как на рельеф, так и на фон. Помимо указанного случая при патинировке масляными красками, подготовкой мыловаром пользуются также во всех тех случаях, когда почему-либо нельзя сделать подготовку олифой. "Мыловар" - 30 г наструганного белого мыла растворяют в литре горячего кипяченого молока, охлаждают и щетинной кистью наносят на поверхность.
Вообще-то то, что вы спрашиваете нужно ли грунтовать сразу наводит на мысль, что вы делаете это первый раз. Вот ссылка по технологии окрашивания гипсовых фигур, Правда там работа с акриловыми красками, но вам это не помешает: http://www.chen-la.com/articles/paintvallejo.html
Удачи вам и творческих успехов
Михаил Беляев
Лучший ответ
да надо сначало грун...
Обязательно, ибо гипс имеет свойства губки, масло впитает, а краска со временем отшелушиться.
Yuki Jones