Подмалёвок пишем на пинене чистом без масла (разбавитель N4)(но это в принципе и не так важно), что бы адгезия последующего слоя была хорошеи, Далее уже можно писать на масле или "Троинике",в конце можно покрыть ретушным лаком что бы убрать пожухания. Подмалёвок можно писать темперои-тоже покрыть ретушным лаком. я пользюсь акриловым грунтом сонэт, качество грунта влияет на долговечность работы. Если холст, то нужна еще предварительная проклейка.
Вот хорошая ссылка:
Живопись, графика
Объясните как писать маслянными красками?
В художественном магазине вам могут подсказать и дать все что нужно.
Для подмалевка разбавляем также как и при писании разбавителем. он так и называется в магазинах. Или его аналог разбавитель "тройка". В него входит масло. но просто маслом лучше не писать. Будет сохнуть долго.
Для подмалевка только нужно сильно разбавить как акварель.
Самый простой купить холст с грунтовкой или спец грунтовку. она напоминает водоэмульсионку, он просьба грунтовку не заменять водоэмуль. Но сперва пропитать уже Состав не тот. Или можно свой способ (точнее по старинке)
Вся инфу можно найти в нете .
Про способы грунтовки и подготовки грунта есть книги. В тех же самый худ магазинах они должны продаваться.
Вся инфу можно найти в нете .
Холст самому грунтовать не надо, все продаётся в художественном салоне уже готовое. Покупаешь холст и пишешь без всяких полмалёвок с тройником.
Самый лучший способ грунтовки холста под масло - это покрытие его грунтом из акрила в несколько слоев.