Живопись, графика

У меня племянница рисует маслянными красками.. ей 12 лет Скажите, не вреден ли растворитель пинен для здоровья?

Лажа всё это.. . Я начал писать маслом в 10 лет, правда, с льняным маслом, но почти одновременно перешел на пинен.
Если ребёнку в кейф, - пусть работает! но проветривать помещение надо...)
Шынар Ашимова
Лучший ответ
Пинен по сути - это скипидар. У ребенка может вызывать аллергию масляные краски. а не только пинен. Возраст становления организма.
Евгений Шпехт
пинен не токсичен, но помещение где работает ребенок все же должно хорошо проветриватся. и работать лучше не более 3х часов в день, или с перерывами .пинен, как и любой другой разбавитель, с непривычки может вызвать легкое головокружение ( недомогание) .
P. S . и лучше конечно начинать с водорастворимых красок.
Ирина Матвеева
Во первых, правильнее будет сказать, что пишет, значит, занимается живоПИСЬЮ. Пинен не вреден, он вырабатывается из живицы (смолы) сосны, еще естьбезвредное добавление. Вредно то, что она может разочароваться в этом виде деятельности, поскольку долголетней практикой обучения начинающих художников доказано, что лучше начинать с акварели, гуаши или темперы - облегчается процесс освоения навыками живописи.
.Пинен не вреден, так как это очищенная природная смола, но запах отвратительный. Мне лично больше нравится уайт спирт... растворяет также если не лучше, стоит намного дешевле и пахнет бензинчиком... запах сильный, но не такой мерзкий, как у пинена... мне даже нравится... хотя это индивидуально. слушать чужие советы не нужно, Чем ребенку нравится рисовать, пусть тем и рисует... масло так масло. мне лично больше всего нравится пастель масляная и сухая... потому что нет всей этой возни с кистями, водой, ее можно брать с собой куда угодно и она идеально подходит для зарисовок пейзажей и т. д. ребенку просто в кайф пастель, это одновременно и рисунок и живопись, и нет этого бесконечного грузилова красок, слоев... все что нужно, это несколько мелков и лист. масляная пастель-это фактически масляная краска в мелке, она подходит для ярких рисунков, прикрасно подходит для импрессиониста, а сухая позволяет делать плавные цветовые переходы... единственный плюс акварели, что она помогает понять природу цвета и можно использовать всего нескольких цветов что бы получить любой цвет и оттенок, тогда как для пастели требуется значительно больше цветов.