Камилла Максимовна Бенедиктова на фоне своего портрета кисти Петра Петровича Кончаловского
Петр Петрович Кончаловский «Портрет Камушки Бенедиктовой на пестром ковре с игрушками» [1931]
Холст, масло. 94x82,3 см
Костромской государственный объединенный художественный музей, Кострома.
Эскиз, 1931 г.
Камилла Максимовна Бенедиктова – дочь композитора Максима Бенедиктовича Бенедиктова и Марии Ивановны Самбидо.
Бенедиктов (Фейгензон) Максим Бенедиктович (1884-1937). Окончил Парижскую консерваторию по классам фортепьяно и композиции с Большой золотой медалью. Член Союза композиторов СССР. Был знаком с В. Маяковским, А. Хаммером (США) , со второй женой М. Булгакова. В доме М. Б. Бенедиктова бывали Л. Русланова, Е. Гельцер и другие известные люди. Был близко знаком с начальником отдела контрразведки Артуром Христиановичем Артузовым (Фраучи) .
В 1937 году, после ареста А. Артузова, М. Б. Бенедиктов был арестован и вскоре расстрелян по ст. 58 п. 10.
Мария Ивановна Самбидо (1881-1983), жена М. Б. Бенедиктова, после ареста мужа была также арестована как член семьи врага народа и посажена на 8 лет. Была в лагере в Мордовии. Выпущена в 1946 г с запретом жить в крупных городах.
Камилла Максимовна Бенедиктова в 2006 году обратилась с письмом в Фонд Петра Кончаловского.
Из письма в Фонд П. Кончаловского: «Уважаемый Александр Анатольевич!
Из газеты «АИФ» № 21 2006г. я узнала, что проводится работа Фонда сохранения культурного наследия Петра Петровича Кончаловского… Есть ли у Вас в каталоге или перечне картин П. П. Кончаловского портрет девочки в красном платье, сидящей по-турецки на ковре с игрушками? Эта картина маслом относится примерно к 1932-34г. На ней изображена я. До 1937 года этот портрет находился в нашей семье. Родителей арестовали, все конфисковали. Отца – композитора Бенедиктова Максима Бенедиктовича расстреляли в том же 1937 году. Сейчас мне 80 лет. Очень хочется иметь фотографию с этой картины или с репродукции, если она имеется – кусочек родительского дома.. .»
Автору письма позволили сфотографироваться на фоне картины.
Вот такая грустная история.
http://www.art-in-exile.com/forums/aoaiiaue-aaeao/961-iaodh-eii-aeianeee-7.html
http://baza.vgdru.com/post/1/3534/p198032.htm
http://www.maslovka.org/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=563
История, и правда, грустная. А самое
печальное, не единственная!