Портрет молодой женщины в шляпе с пером
Около 1536. Эрмитаж, Санкт-Петербург.
Размер картины 96 x 75 см, холст, масло.
Словно умытое утренней росой, дышит свежестью и молодым задором лицо юной прелестницы. Кокетливо сдвинута на бок шляпка, живые любопытные глаза и нитка жемчуга на девичьей шее - перед нами еще один женский портрет великого итальянского мастера. Кажется, подует легкий ветерок и пушинки страусиного пера послушно колыхнутся вслед за ним, так легки они, так воздушны. Виртуозной кистью художник делает почти осязаемыми и темный зеленый бархат плаща и невесомый шелк тонкого платья, и теплую кожу нежных женских рук. Спокойные и радостные образы его картин в этот период творчества отмечены жизненным полнокровием, яркостью чувств, внутренней просветленностью, мажорным колоритом созвучия глубоких, чистых красок. История искусства периода Позднего Возрождения.
Живопись, графика
Тициан. Портрет молодой женщины. 1530-е
Она совсем еще юна,
Наверное, лет восемнадцать,
Она воспитана, скромна,
Ей стыдно так вот оголяться.
Ей стыдно, но ее раздели
И повелели стать моделью.
Прекрасное девичье тело
Слегка прикрыли лишь плащом,
И это сделали умело –
Она манит своим плечом.
И шляпку лихо ей надели,
Но главное все ж проглядели:
Она с сомнением глядит –
«Что вытворяете со мной?
К чему мне этот странный вид,
Хочу я быть сама собой… »
Быть может так, быть может, нет,
Всяк видит то, к чему стремится,
Но привлекателен портрет
И на душу теплом ложится.
Автор: Эрнст Саприцкий.
более к сожалению добавить не могу, толкового описания и анализа нет
описание картины "портрет молодой женщины" Тициана. нужен анализ картины. . плз помогите=_=

Тициан. Портрет молодой женщины. 1530-е
Она совсем еще юна,
Наверное, лет восемнадцать,
Она воспитана, скромна,
Ей стыдно так вот оголяться.
Ей стыдно, но ее раздели
И повелели стать моделью.
Прекрасное девичье тело
Слегка прикрыли лишь плащом,
И это сделали умело –
Она манит своим плечом.
И шляпку лихо ей надели,
Но главное все ж проглядели:
Она с сомнением глядит –
«Что вытворяете со мной?
К чему мне этот странный вид,
Хочу я быть сама собой… »
Быть может так, быть может, нет,
Всяк видит то, к чему стремится,
Но привлекателен портрет
И на душу теплом ложится.
Автор: Эрнст Саприцкий.