Нина Купка (Евгения Сесиль Штрауб) - жена чешского художника Франтишека Купки.
«Автопортрет с женой» (1908, Национальная галерея в Праге)
Франтишек Купка - чешский художник, представитель модерна, ставший одним из основоположников абстрактного искусства. Жил и работал в основном во Франции, поэтому часто считается французским художником.
Родился в городке Опочно (Чехия) 23 сентября 1871 в семье ремесленника. Учился в Пражской (1881-91) и Венской (1891-92) Академиях художеств, с 1895 обосновался в Париже, где посещал академию Жюльена.
В 1898 году умирает от рака его первая жена Мария. В том же году Купка влюбляется в богемную девушку с Монмартра Габриэль. Художник зарабатывает на жизнь рисунками моделей одежды, с 1900 активно работал как карикатурист и иллюстратор в парижских журналах и анархистской прессе.
Купка встретил Евгению Штрауб в 1904 году после его разрыва с Габриэль, в то время Нина была замужем за офицером. Затем Купка и Нина жили вместе до переезда в Puteaux на окраине Парижа в 1906 году, поженились они в 1910 году.
В работах Франтишека 1908—1911 годов заметно влияние фовизма и пуантилизма. Полотна, созданные в 1910—1911 годах, стали более близки к абстрактному искусству, отражая его теории о движении, цвете, отношении музыки и живописи (орфизм). В 1911 году он посетил собрания кубистов из группы «Пюто». В 1912 году принял участие выставке кубизма «Золотое сечение» в Салоне независимых, хотя в то время ещё не идентифицировал себя полностью с кубизмом.
В 1919 году стал профессором пражской Академии художеств, обучая студентов, проходивших практику в Париже. Целый ряд его работ 1920-х гг. обнаруживает воздействие футуризма и конструктивизма с характерным для них культом машин. В 1930 стал одним из создателей группы "Abstraction-Creation" ("Абстракция-Творчество"), стремившейся придать новый импульс развитию беспредметного искусства.
В 1936 году его работы демонстрировались на выставке «Кубизм и абстрактное искусство» в Музее современного искусства в Нью-Йорке, а также на выставке картин другого известного чешского художника Альфонса Мухи в галерее «Жё-де-Пом» (Париж). Ретроспективная выставка картин Купки состоялась в 1946 году в галерее «Манэс» (Прага). В том же году участвовал в Салоне новых реальностей, где продолжал регулярно выставлять свои творения до конца жизни. В начале 1950-х годов приобрёл широкое признание, проводил несколько персональных выставок в Нью-Йорке. Последние годы жизни Купка провёл в Пюто, где умер в 1957 году.
http://www.liveinternet.ru/users/tulyachka/post117014904/
http://instinkt.tyden.cz/rubriky/ostatni/osud/frantisek-kupka-demon-aukcnich-sini_26204.html
http://m.sothebys.com/en/notes.html/2011/property-from-the-hascoe-family-collection-important-czech-art-l11105/catalogue/lot_159644200
http://ru.wikipedia.org/wiki/Купка,_Франтишек