Казимир Малевич много экспериментировал, но объектом его творческого поиска стали простые геометрические фигуры:
И вот на одной из своих выставок наряду с привычными зрителю "геометрическими композициями" Малевич показывает "Чёрный квадрат" - эту картину художник делает центром экспозиции, как бы подытоживая все предыдущие эксперименты с формой и цветом миллионов художников, живших до него!
Дело в том, что при создании "Чёрного квадрата" Малевич совсем не использовал чёрную краску! На самом деле, квадрат создан из красок самых разных цветов и оттенок - такое сочетание красок полностью поглощает свет, поэтому изображение кажется чёрным! Да и по форме "Чёрный квадрат" и не квадрат вовсе! Считается, что сам Малевич рекомендовал вешать картину самой широкой стороной квадрата вверх, но были случаи, когда устроители вешали картину неправильно. (c)
Может он и гений, это Казимир Малевич...) )
Но моему пониманию ближе анекдоты про "Черный квадрат":
Из-за преступной халатности работников Эрмитажа картина Казимира Малевича "Черный квадрат" два месяца провисела вверх ногами.
****************
- Пятый раз из музея похищают "Чёрный квадрат" Малевича! И Вот уже пятый раз сторож дядя Вася успевает к утру восстановить картину.. .
:)
Живопись, графика
Что вы думаете о картине "Черный квадрат"
Шедевр обыкновенный.
Если бы было не так, никто бы и не спросил бы.
Моё мнение - это чистой воды пиар разводилово. А написать надо, что это искания художника, поиск новых форм изобразительного искусства, философское трактование изображения (можно много смыслов придать данному произведению) , глубинные размышления автора о жизни, обращение художника через цвет (есть же у него ещё "Красный квадрат") к зрителю, предложенияе зрителю поразмышлять о ближайших событиях в чёрном цвете и угловой форме и т. д. и т. п. . Успехов в этом многотрудном деле - объяснять смысл белиберды.. . То есть займись демагогией, в таких случаях она выручает.
А Вы полагаете, он заслуживает того, чтобы о нем думать?
Не все так просто.. . Малевич первый кто решил изобразить полную абстрактность...
Малевич - тупо розвёл лохов, я абстракционизмом назвать не могу это!
Он их нарисовал штук 7, кажется, типичная разводка начала 20-го века для лохов-интеллектуалов того времени!
просто бред
Ну настроение у человека плохое было вот и нарисовал чёрный квадрат
что вы к этой картине пристали?
Маразм, по-моему...
Что Малевич- тролль
Суть этой картины в том что цветом показывается глубина. Человеческий глаз воспринимает предметы белого цвета ближе, а черного дальше. Из этого следует что "черный квадрат" - дыра в бесконечную даль, потому что все дело в контрасте между цветом квадрата и цветом стены (ну или на чем она у вас висит).
полное гавно на мой взгляд
Эпатаж