Живопись, графика

Какая картина в Третьяковке у Вас любимая? Я люблю К Маковского "Дети, бегущие от грозы" и др. его картины.

"Портрет Струйской" Рокотова. Мимо пройти невозможно! И сразу же в памяти стихи . Заболоцкого, :

Любите живопись, поэты
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза — как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза — как два обмана,
Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза.
Павел Катков
Лучший ответ
Келейник.
АРХИПОВ (Пыриков) Абрам Ефимович (1862-1930),русский художник.
Когда увидел эту картину, просто замер перед ней. Шедевр!

Левитан - все. Саврасов. Поленов.
мне тоже очь импанирует
Владимир R2Dbu
А я очень люблю пейзажи И. Левитана. И картины Боровиковского. И еще портрет А. С. Пушкина работы Ореста Кипренского, тот самый, о котором сам поэт сказал : "Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит... "
Андрей Баг
Пукирев "Неравный брак"
Саша Панкевич
Валентин Серов. Портрет Ф. И. Шаляпина, хотя это графика.... и ещё чёт там у Репина ...некоторые картины больше нравятся на репродукциях например Крестный ход в курскую губернию в реале мне нравится меньше.. а так обожаю эту картину... всё что младше 19 века в русской живописи мне как-то не особо симпатизирует и 20 век ..просто передвижники отличались особым реализмом а дальше уже шел спад