Живопись, графика

Где ВПЕРВЫЕ появились РИСУНКИ на асфальте ?

Алиса Чернова
Рисунки на асфальте, как вид уличного искусства появились в 16 веке в Европе.
Странствующие художники рисовали мелом на площадях городов объёмные картины религиозной тематики. Особенно часто они изображали Мадонну, поэтому с той поры их принято называть мадоннáри.

Отражение, Reflections; Курт Веннер, Kurt Wenner. Мантуя, Италия, 1990 год

Во второй половине ХХ века этот вид уличного искусства получил широкое распространение в Европе и Америке.
А с 1972 года в Италии проходят ежегодные фестивали мадоннари, где можно полюбоваться разнообразными рисунками на асфальте, также подобные мероприятия проходят и в США.

Cреди мадоннари выделяются художники, создающие на асфальте объемные иллюзии или 3D рисунки. Такие рисунки выполняются специальной техникой искажения изображения, таким образом, чтобы с определенной точки зрения плоское изображение на горизонтальной поверхности казалось объемным.

Среди западных мадоннари, работающих в этом направлении, наиболее широкую известность приобрёл британец Джулиан Бивер (Julian Beever).

Эти изображения уже всем знакомы)

Снова Курт Веннер, Kurt Wenner.

Художники 3D Joe and Max установили рекорд Гиннеса, нарисовав самый большой рисунок на асфальте в 3D. Его площадь составила 105 метров, а полотном послужила одна из улиц Лондона.
В России 3D рисунки на асфальте, как искусство появилось лишь в начале 21 века. Первым русским мадоннари стал Филипп Козлов из Волгограда, за ним последовали Игорь Соловьёв и другие авторы. Филипп начал всерьез заниматься 3D рисунками в 2008 году. С тех пор он выполнил более 20 творческих и рекламных работ.

Работа Козлова. </b<>
Художник Игорь Соловьев, специально приглашенный в Ставрополь компанией «МегаФон» , уже приступил к созданию картины на Александровской площади.. .

В Москве, в августе 2011 г. , впервые прошёл Фестиваль объёмного рисунка Мадоннари. Это искусство очень популярно на Западе, где оно достигло просто невероятных высот в создании 3D-картин. Некоторые картины занимают чуть ли не целую улицу:

Всемирно известный 3D-художник Эдгар Мюллер, признанный мастер уличного рисунка нарисовал на московском асфальте бурлящий водопад.

Сегодня на Западе и в России 3D рисунки на асфальте активно используются в рекламных акциях крупными компаниями-лидерами из разных сфер бизнеса: IKEA, Nike, Coca-Cola, DHL, Citroen, Sony, Nokia, Hitachi и другие.

http://newreportage.ru/archives/912
http://www.liveinternet.ru/tags/на+асфальте/
Оксана Милюкова
Лучший ответ
Оксана Милюкова Прошу прощения,зависла((((
Не смогла фото заменить(.
Елена Драгон С ума сойти ! На последнем фото парень рисует 3D рисунок возле нашего Ангела Хранителя в Ставрополе. Я с ним немного поговорил,когда он рисовал этот рисунок ко дню города.
А вот что получилось.ФОТО ДЕЛАЛ Я 24 сентября 2011 г. В этот день был день города.
Возле рисунка за 7 дней сфотографировалось невиданное колличество людей.
Это был ПЕРВЫЙ 3D рисунок в Ставрополе.

Я знаю что у Мольера тоже была способность рисовать на полу !
Алиса Чернова Марат - а где вы это прочитали ?
нигде