Живопись, графика

Куда гребет зачем гребет ?

Эдуард Мане (Edouard Manet)
Побег Рошфора. (L'Evasion de Rochefort).1881.
Кунстхаус, Цюрих (Kunsthaus Zürich)

Анри Рошфор родился 30 января 1830 года в старинной дворянской семье. Свою карьеру он начал в 1851 году. Сначала Рошфор работал клерком в Отеле-де-Виль, позже пробовал себя в качестве автора пьес и журналиста. В 1863 году стал штатным сотрудником газеты «Фигаро» . В своих статьях подвергал резкой критике деятельность правительства Наполеона III, в результате чего редакция «Фигаро» была вынуждена расстаться с Рошфором из-за давления со стороны властей.

В 1870 году Рошфор оказывается втянутым в подготовку дуэли между своим коллегой по «Марсельезе» Паскалем Груссе и принцем Пьером Наполеоном Бонапартом. Из-за своей причастности Рошфор попадает в тюрьму, однако освобождается из-под стражи во время Сентябрьской революции. В феврале 1871 года он начинает выпускать новую газету, «Le Mot d’ordre». Статьи Рошфора теперь были направлены против Тьера и национального собрания.

Во время Парижской коммуны Рошфор открыто выражал свои симпатии к коммунарам. За это его приговорили к пожизненной депортации в Новую Каледонию. В марте 1874 года ему удаётся бежать из ссылки в Австралию, город Ньюкасл. Вместе с Рошфором бежали другие активисты коммуны, среди которых были Франсуа Журд и Паскаль Груссе. Из Австралии Рошфор направляется в Сан-Франциско, а затем — в Лондон.

Edouard Manet (1832-1884)
L'évasion de Rochefort
Vers 1881
Huile sur toile
H. 80 ; L. 73 cm
Paris, musée d'Orsay

Эта картина является меньшей из двух версий Побега Рошфора написанных Мане с декабря 1880 года. Другая версия находится в Кунстхаус в Цюрихе.

Он намеревался выставить картину в Салоне 1881 года. Отмечая события, которые были еще свежи в памяти. Герой едва узнаваем, выступает здесь в далеке в небольшой парусной лодке плывущей по волнам. Рядом с Рошфором находятся его сообщники, Паскаль, Груссе и Журд. Эффект от одиночества и опасности производит ощутимость размера лодки. Электрическое и фосфоресцирующие пенящееся море, занимает весь холст. Здесь сделан живописный актент, дабы показать бесконечность моря, чтобы вызвать опасность и ощущение драмы. Эта картина также отражает его разочарование Рошфором, который обманул его надежды.
Грабовой Андрюха
Лучший ответ
Ксения Кульмашева Антон, спасибо за ответ иллюстрации и рассказ.
Эдуард Мане (Edouard Manet)
Побег Рошфора. (L'Evasion de Rochefort).1881. Кунстхаус, Цюрих (Kunsthaus Zürich)