Живопись, графика

какой нужен холст для того чтобы на нем масляными красками рисовать?

как его сделать, из чего и т.д.
Холст нужен проклеенный и загрунтованный.
Лучше купить готовый, уже натянутый на подрамник. Они продаются в любом художественном магазине. Принципиальных отличий между этими готовыми холстами нет, грунт у них всех примерно один и тот же.
А правильно подготовить холст самостоятельно - целая наука.
Сначала нужно его натянуть - мелкими гвоздиками (хотя, по большому счету, можно и строительным степлером, если времени нет) . Нужно вырезать кусок холста размером чуть больше подрамника (примерно по 5 см по каждой стороне) . Сам подрамник нужно сбить, вынуть клинки (если таковые имеются) , проверить веревочкой диагонали (чтобы не был перекошен) , набить на углы маленькие фанерные треугольники (не намертво - их ведь потом снимать) .
Затем прикладываем кусок холста к подрамнику, вбиваем посередине первый гвоздь. на противоположной стороне, тоже посередине, вбиваем еще один, чтобы ткань натянулась (ровно! Это легко проверить по направлению нитей холста) . То же самое с боковыми сторонами, и так далее.
Затем натянутый холст нужно зашкурить, проклеить 2-3 раза желатином (если захотите устроить эксперимент, пишите в личку, скину рецепт=)), дать высохнуть, и уже потом, опять же в 2-3 слоя наложить грунт (состоящий из клея, мела и пигмента - рецепт тоже могу подсказать=)))
В общем, вот так все непросто. =)))
Super Mario
Лучший ответ
Владимир Радченко о господи, как все сложно))
ну что ж....все-таки попробую поэксперементировать))
можно хоть на картонке, грунтовка лишь бы правильная была .а холст делают из льна, продается все в спец магазинах для художников .и все расскажут, покажут .
Oleg ™
бери оргалит, грунтуй нелицевую сторону и вперед...
Марина Гусева
раскажу вам простой способ грунтовки холста -
1 во первых конечно холст надо натянуть на подрамник
2 развести желатин с водой ( тепленькой) нанести пару слоев надо, только прежде чем наносить сдедуйщий надо чтоб предыдущий просох =- когда просохнет холст станет как барабан натянутый и на нем не должно быть просветов между волокнами
2 потом лучше всего грунтовать акриловым грунтом, его можно купить в любом худ салоне, хороший грунт не тянет краску и не трескается в отличии от грунтов основанных на меле или цинквейзе
Надежда Богомолова >хороший грунт не тянет краску и не трескается в отличии от грунтов основанных на меле или цинквейзе

При соблюдении рецепта, грунт на меле тоже не дает кракелюра.=)) Другое дело, его довольно сложно хорошо приготовить.=)
А желатин новичку лучше сварить - желатиновый студень не просачивается на тыльную сторону холста и таким образом результат не покоробится.=)
Загрунтовать дома, не зная процесса не получится. Купите в магазине маленький мелкозернистый холст
30 на 40 и попробуйте что-то изобразить.