Из естественных белых красок укажем мел и известь.
М е л. Мея, или углеизвестковая соль содержит всегда много посторонних примесей. Простой промывкою мела в воде можно до некоторой степени очистить мел, но такая очистка может быть исполнена только в том случае, если мел пролежал в сыром месте не менее одного года.
В том случае, когда требуется приготовить химически чистый мел, то всего удобнее и проще употребить для этого белый мрамор, остающийся в виде осколков при производстве мраморных работ. Эти осколки растирают в тонкий порошок, насыпают в кадочку и обливают водою так, чтобы она совершенно покрыла мрамор.
После этого сюда же наливают небольшими порциями соляную кислоту до тех пор, пока будет происходить шипение, вследствие выделения углекислоты. Полученную жидкость процеживают через бумагу и прибавляют к ней насыщенного в холодной воде раствора соды. Промывание соды продолжается до тех пор, пока не будет более образовываться осадка, и жидкость не будет мутиться.
В осадке получится чистый мел, который необходимо тщательно промыть водою Для освобождения от излишней соды и, наконец, просушить.
При краске мел применяется обычно в качестве клеевой краски. Как масляная краска, он неприменим, так как в смеси с олифой он становится просвечивающим и теряет свою укрывистость. Несмотря на это большинство москательщиков подмешивают мел к другим белым краскам, в особенности к свинцовым белилам, чем сильно понижают их свойство.
Хороший, чистый мел с шипением растворяется в соляной кислоте без осадка.
Живопись, графика
Какие смешать цвета, что бы получился белый
красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. это если у тебя свет.
а если красками - то ничего не получится. хлорку надо смешать с другим цветом, чтобы получить белый :)
Купи гуашь=) там есть=)
никакие. белый нельзя получить смешением цветов. цветоведение. основы
белый+белый=белый.
в белой горячке ?