Вокруг личности Леонардо накопилось столько легенд, столько высоких и громких слов, что невольно хочется его «демистифицировать» . Минуя всех интерпретаторов, а паче школьных, обратиться к первоисточнику, поднять завесу и увидеть наконец своего, земного – количественно, а не качественно отличного от нас, человека. Все мы люди, и не боги горшки обжигают. Но сделать это с Леонардо не так-то просто. Не только потому, что всякое явление культуры опосредовано многими другими и, вне этих околичностей не существует, но прежде всего потому, что тот образ Леонардо да Винчи, над каким он сам поработал, активно противится демистификации. Свидетельства современников показывают, что Леонардо сам себя загадывал, всюду рассчитывая на броский эффект. Если его не обвиняли в сговоре с дьяволом, то лишь потому, что время Фауста еще не приспело.
Не лучше с документами – записными книжками, обычно раскрывающими человека с «внутренней» стороны. Личности Леонардо они не выдают. Более того, они зашифрованы: прочесть их можно только в зеркале, да и то не всегда, а в его конструкторских чертежах скрыты намеренные ошибки. Важна даже не глубина тайны, а сам факт ее наличия. Леонардо не хотел, чтобы его записи читали и перекрывал все доступы к «внутренней» своей стороне.
Очень интересный материал
Живопись, графика
Leonardo da Vinci. Почему Леонардо писал слова наоборот ?? в чём тайна
TOLERANCE очень широко взяла, а ответ прост: он был ЛЕВША. Попробуй написать левой рукой справа-налево (зеркально) , и увидишь, что это легче чем в правильном направлении, даже правше!
Ну нет тут особой тайны. Возьмите и сами напишите что нибудь в зеркальном отражении.... И что, здесь начнется тайна? Ну, не хотел, чтобы его трудами воспользовались малограмотные конкуренты. Но мало-мальски образованный человек раскусил бы этот секрет. Ответ видно - шифровался от малограмотных конкурентов.
в его Гениальности!
засекречивал их смысл