Живопись, графика

Откуда дама?) О художнике расскажите и покажите другие его работы, пожалуйста!

Вера Агафонова
Элегантная дама с пером. Автор:
Иванов Павел Петрович (Paul Mak) (1891-1967) - график, сценограф, живописец.

Художественное образование получил в 1910-х в частной Школе-студии К. Ф. Юона в Москве. Работал в Петербурге и Москве как портретист и модельер. Руководил танцевальной студией в Москве, специализирующейся на танго.

В 1914 поступил в Киевское военное училище. Участник Первой мировой войны. В 1918 за отказ снять царскую форму арестован. В 1920–1921 работал в Театре революционной сатиры в Москве.
В 1922 уехал в Персию (Иран) . Работал тренером скаковых лошадей. Осваивал технику персидской миниатюры. Получил там звание его придворного художника. Создал иллюстрации к восточным книгам, выполнял рисунки с изображением быта восточных народов.
Катастрофа из-за собаки 1924

Молящийся имам

Читающий старец

Выставлялся в Париже и Лондоне. В середине 1930-х переехал в Брюссель.
Благовещение 1928

В творчестве МАКа тесно переплелись черты искусства модерна начала ХХ столетия и традиции персидской миниатюры.
Сцена охоты 1962

Обольщение

Значительное влияние на формирование его индивидуальной манеры оказало творчество О. Бёрдсли и мастеров «Мира искусства» .
Портрет графини Ротермунд

Русская красота
Работы художника отличает необычайная декоративность, красочность, изысканность графического решения.
Шехеразада

Восточные нимфы 1953

Минздрав предупреждает) ) Старуха-курильщица

Голубоглазая красавица

Отдельные произведения художника находятся в ГМИИ им. А. С. Пушкина, Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства (бывшая коллекция Н. Д. и Н. Лобановых-Ростовских) .
Александр Печенцов
Лучший ответ