Живопись, графика

Изящные ножки?... Чьи? (++)

Назовите, пожалуйста, художника, который увидел их такими.. .
Покажите другие работы.
Расскажите всё, что посчитаете достойным внимания.
Паула Фигуйроа Рего Paula Figueiroa Rego

Португальская художница, иллюстратор, гравер, живущая и работающая в Великобритании.
Родилась в Лиссабоне в 1934 году в богатой семье, при режиме диктатора Антонио Салазара (António de Oliveira Salazar). Правда, в одной из биографий Рего написано, что отец Паулы был всего лишь инженером и при этом ярым англофилом, но, видимо, в 30е годы инженер в Португалии принадлежал к классу богатых.
Салазар правил с 1932 по 1968, его диктатура держала постоянно страну в напряженности и изолировала от остальной Европы. Позже режим Салазара повлиял на работы художницы.
Паула начала заниматься живописью в возрасте четырех лет.

Она окончила английскую школу Святого Юлиана в Каркавелосе (1945-51), затем училась в Кенте.
После школы Паула поступила в Школу искусств Слейда в Лондоне (1952-56), где и познакомилась со своим будущим мужем - британским художником Виктором Виллингом, за которого и вышла замуж.
Вместе с Рего учились студенты, ставшие впоследствии знаковыми фигурами в английском искусстве – Майкл Эндрюс, Юан Углов, Крэг Айтшисон.

Получается, что с 1951 года Рего живет и работает в Великобритании. Правда, до 1975 года Паула с Виктором периодически жили то в Португалии, то в Англии. В 1956-63 годах она с мужем и тремя детьми жила в Ericeira, Португалия.
В 1962 и 1963 годах получает стипендию от Фонда Gulbenkian в Лиссабоне.

В 1976 переезжает в Лондон.

В 1988 году после страданий в течение нескольких лет от рассеянного склероза Виллинг умер. Рего является крестной матерью художника Рона Муека, на карьеру которого она оказывает значительное влияние.

Она постоянно обновляет свое творчество новыми стилями и техниками.
От коллажей 1950-х и 60-х, серий с животными 80-х годов до больших композиций, пастелей и серий эстампов, гравюр и литографий в настоящее время, построенных на ее воображении и детских воспоминаниях. Ее главной задачей является визуальный рассказ своей необычной и завораживающей истории, все остальное подчинено этой цели.

Ее картины основываются на собственном опыте детства, ее отношениях с окружающими и семейной жизни со всеми ее сложностями. Супруг Виктор Виллинг определял ее тематику картин словами «господство и мятеж, удушье и побег» . Рего изобретает свои собственные истории, свободно интерпретирует происходившие события и эмоции.
Детство Паулы дает ключ к корням ее графического искусства: в нем было одиночество и непонимание, завораживающие истории, рассказанные бабушками и дедушками, традиции расписной португальской плитки, иллюстрации Круикшанка, Доре и Гилрея, позже открытие для себя Дюбюффе и, конечно, Гойи, искусство аутсайдеров.
В 2005 году художница была награждена орденом Grã Cruz da Ordem de Sant'Iago da Espada.

Продолжение темы

Интересная художница, но я - жуткий консерватор!)) ) Не повешу ее работы у себя дома!)
Василий Разумович
Лучший ответ
Василий Разумович За последние 10 лет художнице присвоена почетная степень доктора во многих высших учебных учреждениях. Среди них - университет Сант-Эндрю в Шотландии (24 июня 1999), университет Восточной Англии в Норвидже (8 июля 1999), Род-Айлендская Школа дизайна в США (3 июня 2000), Лондонский Институт искусств (23 мая 2002), Оксфордский университет (июнь 2005), университет Roehampton (июль 2005).
Светлана Доминтий Спасибо за прекрасный ответ, Марина.
Всё-таки, в этой категории не гуглом единым создаётся хороший ответ)
Неоднозначная личность. Многие работы мне показались жуткими: женщины-собаки, страшные сказки... Но я уверена, что ответ о ней не должен ограничиваться пятью словами и ссылкой.
Отто Дикс )))
Это нога Квазимоды