Живопись, графика

А какие картины наводят страх и ужас на вас? ( вн)

Вопрос, конечно, очень щекотливый, но все таки... из любопытства... Вот мне, например, видятся достаточно мрачными и удручающими произведения Здислава Бексински. Но тут художнику удалось, как мне кажется, донести всю хмурость и унылость своих картин, что-то в них даже зацепило... Какие картины у вас оставили подобное неизгладимое впечатление?

бездарные. становится страшно за отечественную культуру.
Сергей Якубовский За какую отечественную?))) тут только Верещагин наш
Я не смотрю на картины, вызывающие у меня скорее уныние от написанного художником, нежели страх. В жизни больше ужасов реальных, поэтому предпочитаю Рублева, Арчимбольдо, Мурильо, Альма-Тадему
Да, не по себе от этих картин. .
Я даже и не придавала особого значения живописи.
Дали Сальвадор - Предчувствие гражданской войны

Мунк Эдвард - Крик

Дмитрий Рыбаков Сюрреализм Дали, это, пожалуй, да.А вот Мунк так мне вообще весельчаком кажется)))
«The Hands Resist Him» (c англ. — Руки противятся ему) — картина, написанная американским художником из Окленда, штат Калифорния, Биллом Стоунхемом (англ. Bill Stoneham) в 1972 году.

На ней изображены мальчик и кукла-девочка, стоящие перед стеклянной дверью, с другой стороны к которой прижаты маленькие руки.
Картина была приобретена актёром Джоном Марли (умер в 1984 году) . После его смерти картину нашли на свалке. Семья, нашедшая её, принесла домой, и уже в первую ночь маленькая четырёхлетняя дочка прибежала в спальню родителей с криками, «что дети на картине дерутся» . На следующую ночь — что «дети на картине были за дверью» . В следующую ночь глава семейства поставил видеокамеру, реагирующую на движение, в комнате где висела картина. Видеокамера сработала несколько раз, но отснять ничего не удалось.
Картина стала известной городской легендой и интернет-мемом в феврале 2000 года, когда она была выставлена на продажу на аукционе eBay с предысторией, рассказывающей, что картина — «с привидениями» Картина была продана за 1025 USD, начальная цена составляла 199 USD. Страницу с картиной посетили свыше 30000 раз, но в основном просто ради интереса. Её купил Ким Смит, проживавший в маленьком городке недалеко от Чикаго. Он как раз подыскивал что-нибудь для своей только что отремонтированной художественной галереи на просторах Интернета. Когда он наткнулся на «Hands Resist Him», то сначала подумал, что её нарисовали в сороковых годах, и она прекрасно подойдет для него в качестве экспоната.
Это было бы концом истории, но письма стали приходить теперь на адрес Смита. Многие из них были, как и раньше, с рассказами о плохом самочувствии после просмотра картины, но были и те, кто писали о зле, исходившем от неё. Другие требовали просто сжечь её. Ему предложили услуги даже Эд и Лоррэйн Уоррены, известные как изгоняющие демонов в Амитвилльском доме в 1979 году. Некоторые даже вспоминали известное убийство Сатилло в лесных холмах штата Калифорния. Призраки двух детей, как говорят, часто посещают дом на холмах. Экстрасенсы утверждали: «Мы видели мальчика. Он носил легкую футболку и шорты. Его сестра была всегда в тени. Он, казалось, защищал её. Их звали Томом и Лаурой, и они как две капли похожи на детей, изображенных на картине»
Сейчас судьба картины неизвестна, но об уничтожении также не сообщалось.

Я как бы в это не особо верю, но согласитеь, что картина жуткая.

Говорят, что при определенном освещении, создается чувство, что кукла наставила пистолет на мальчика.

Сергей Чалов
Сергей Якубовский Да эта картина пожалуй самая сильная!
Спасибо за ваш пост...
аааааааа, третяя картина ужас просто)
Дмитрий Рыбаков Меня больше страшит первая...)