Я люблю рисовать на компьютере, но мышкой это очень неудобно иногда. И я решила приобрести планшет для рисования, но понятное дело ничего в них не смыслю и не очень знаю как на нем работать.
Посоветуйте, кто разбирается, какой взять и вообще надо ли.
Заранее спасибо)) )
Живопись, графика
Посоветуйте пожалуйста)
ПОчему нет? Если есть желание, то берите и развивайтесь. Только Вам нужен графический планшет (дигитайзер) , а не компьютерный - как посоветовали выше.
1. Определитесь с производителем (почитайте в интернете отзывы) .
Лучший графический планшет фирмы Wacom - это лидер, они занимаются только гр. планшетами и перьевыми экранами, у них, правда, цены выше. Не стоит у них брать серию Wacom Intuos4 или, тем более, Wacom Cintiq - они рассчитаны на профессионалов (инженеров, архитекторов, дизайнеров и художников) , но оптимальный вариант - Wacom Bamboo Fun. Или Wacom Graphire - возможно, они еще есть в интернет магазинах.
Из других производителе можете посмотреть Genius или Aiptek - они дешевле и проще - может, это ваш вариант как новичка.
2. Выберите размер экрана.
А6 - самый маленький, плох для прорисовки мелких деталей, если вам нужна точность в рисунке.
А3 - самый большой - Вам будет неудобно и нецелесообразно.
Выбирайте между А4 и А5. Первый дает большую точность для прорисовки деталей, а второй - очень компактен, не нагружает руку и ценовая категория у него ниже.
3. Разрешение для вас, как любителя - в 1000-1500 dpi.
4. Обратите внимание на количество градаций нажатий: самые дешевые распознают менее 256 градаций (рисунка как на бумаге не выйдет) , выбирайте между 256 и 512 (от ваших потребностей и возможностей) .
5. на планшетах есть кнопки управления (копировать, вставить, вырезать и т. д. ) - обратите на это внимание. Есть модели с "свободными" кнопками - их можно запрограммировать на необходимую лично вам операцию. Кроме кнопок - сенсорные полосы прокрутки. Но это все увеличивает цену, поэтому - для Вас, скорее, лишнее.
6. И еще, когда (и если) будете выбирать дополнительные перья спросите о их совместимости с выбранным планшетом.
Посмотрите по ссылке цены и характеристики на Wacom.
2. Выберите размер экрана.
Дмитрий Дембовский
спасибо большое)))
Откройте яндекс-маркет. http://market.yandex.ru/catalogmodels.xml?CAT_ID=6427101&hid=6427100
Ответьте на несколько вопросов, и они сами подберут вам планшет, который должен вам подойти. Я бы советовала брать Asus, Acer, Lenovo. Но ни в коем случае не apple. Дорого, пафосно и асолютно бесполезно.
Wacom
ИМХО для рисования лучше лучше брать с резистовым дисплеем...