Живопись, графика

Посоветуйте курсы по рисованию на графическом планшете, пожалуйста?

Желательно из личного опыта, курсы которые вам реально помогли... интересует такое направление как digital-иллюстрация, желательно чтобы все прямо "по полочкам" было разложено и структурированная информация... т. к. мало опыта работы в графических программах, с Photoshop все никак подружиться не могу... пробовала рисовать в SAI немного. разобралась, но до сих пор не понимаю ничего про режимы наложения слоев, например... Потом пробовала в Крите тоже рисовать, она внешне похожа на Фотошоп, но немного вроде полегче освоить... Кто как учился всему этому? По курсам, или эффективнее самостоятельно все осваивать? Видео находила на Youtube, но это немного не то, хочется какой-то более структурированной информации и пошаговых действий прям... т. к. новичек совсем и даже многие банальные вещи мне кажутся довольно сложными
NewArtSchool - как по мне самые подходящие курсы в этой ситуации или Школа Рожкова. Ну а если самостоятельно, то придется засучить рукава. Обучающего материала в интернете достаточно нужно лишь лучше поискать, всё решит затраченное время и полученный опыт. Самый верный способ научится в таком случае, повторять сразу за человеком в видео. 1 раз как говорит и делает он. Потом уже самостоятельно на память для закрепления и потом ещё разок. Хотя если у вас нет элементарной выученной базы, то стоит думаю начать именно с неё. Где достаточно будет простого карандаша и обычного альбома. А после переходить на графический планшет.
Uyra Stepanenko
Лучший ответ
Андрей Исламов спасибо, посмотрю... до этого рисовала в скетчбуке одно время, в основном акварелью маркерами, вообщем был опыт набить руку... потом забросила рисование на пару лет, а сейчас хочется освоить digital, но понимаю что полный 0 и не знаю как подступиться к нему... пробовала тоже повторять по мастерклассам, но на это уходит оочень много времени (к примеру урок рассчитанный на 1,2 часа я рисовала по нему часов 6-7, останавливаясь каждый раз так пошагово... показалось долго и нудно... но возможно в чем-то и полезна такая методика)
Андрей Исламов да, спасибо... заметила тоже такое, мне лайны пока тяжеловато точно рисовать, и нервничаю всегда т. к. неровно их провожу (не с тем нажимом и не той прямоты и т. д.) а кистями что-то рисовать или разукрашивать, наоборот успокаивает, своего рода арт-терапия даже
Графический планшет это всего лишь навороченная мышка, никаких курсов по работе на планшете нет и быть не может. А вот овладение графическим софтом это совсем другая история. Освоить всю эту премудрость самостоятельно можно, большинство именно так и делает. Предлагаю для систематизации поделить на две части: общая теория цифрового изображения (растр, вектор, цветовые схемы, цветовые профили, размеры-разрешения и т. д.) и прикладная (программы, их интерфейс, инструменты и другие средства редактирования). Конечно приступать к этому лучше после того как вы уже научились рисовать на бумаге, потому что в противном случае задача действительно может оказаться неподъемной для самообучения...
фигово кончилось
Я осваивал Адобе Иллюстратор. На изучение основ программы ушел месяц интенсивной каждодневной работы по много часов. В основном учился у Elena Baryshkina - канал на ютубе.
Аэлита Рунова