Живопись, графика

Имеет ли отличие рисование на листке бумаги и графическом планшете?

Может ли человек, который не умеет рисовать в живую хорошо делать это на граф. планшете с помощью граф. редакторов типа Photoshop или Paint Too Sai и др?
Это иллюзия, не более того.

В конечном счёте тот, кто умеет рисовать, умеет это делать хоть на том, хоть на том. Не важно, учился человек на бумаге или на планшете. А тот, кто не умеет - не умеет ни на том, ни на том.

UNDO, слои, разные кисточки, layer mask - это всё финтифлюшки, которые на самом деле больше отвлекают.

Чтобы научиться рисовать, надо сконцентрироваться именно на рисовании. Потому что после того, как вы решите, что планшет "всё же интереснее", вы ещё полгода будете искать "идеальный редактор" и докапываться до мелочей...

И потом, не было ещё человека, которому удалось выучиться хорошо рисовать, не рисуя с натуры. Рано или поздно это делать придётся. Планшет в этом плане сковывает и сразу ещё не оперившегося рисовальщика привязывает к фотографии... Что очень плохо, на самом деле.
Лучший ответ
Имеются.
Что бы вас не отвлекли неправильные ответы, подведу итоги:
1) да, ощущения отличаются, методика отличается
2) Сразу - нет. Придется учиться самому РИСОВАНИЮ, а на бумаге этот процесс пойдет быстрее чем на графическом планшете, хотя в любом случае займет много лет.
Скорее имеет, технически движения, тактильные ощущения, эргономика те же, но взгляд направлен на монитор.
Для всесторонне развитого художника это лишь инструмент для творчества. По этому если человек не умеет рисовать - он не умеет рисовать (без разницы на чем и с помощью чего).
Может, но ощущения все же отличаются.
Ігор Крет
ДА
Вера Черных Офигеть. Да ты шо? Честно?