Живопись, графика

Графический планшет или традиционное рисование красками

Добрый день. Возникла дилемма. Хотела бы приобрести графический планшет для рисования, но я вся в сомнениях. Может, кто-то из вас разбирается в этом вопросе и имеет опыт. Подскажите, получается ли на планшете воссоздавать техники рисования гуашью, акварелью, акрилом? Или это всё-таки совершенно другой вид искусства? Я очень люблю работать с "живыми" красками, в особенностью с плотной текстурой. Хотела бы узнать, как это всё выглядит на планшете, есть ли такая функция, типа "рисовать гуашью" :D?
Буду очень благодарна за ответы. А если ещё и наглядный пример какой-нибудь будет, то +100500 вам к карме.
Зависит от программы, планшет он и есть планшет.
Конечно в фотошопе мало что можно.
А вот Corel Painter совсем другое дело, там не только акварель, масло, пастель, но и техники разные возможны, мокрым по мокрому или сухим по сухому.

Кстати, если "пастелью" рисовать в Паинтере, то частички предыдущего слоя осыпаются, как при обычном рисовании! Правда Паинтер дорогой.
На картинке "аквалель из Паинтера"
Владимир Кислицын
Лучший ответ
Владимир Петрыкин большое спасибо!
бесполезная вещь валяется у меня... учись по настоящему кистью и красками... а в инете полно программ дизайнерских которые пригодятся для профессии дизайнера
совершенно другой вид искусства .Выглядеть все может и одинаково, но это разная деятельность. Это как связанный авторский жакет и купленный на рынке. Узор и нитки одинаковые, даже качество рыночного может быть лучше . А вещи РАЗНЫЕ и сделаны по разному и стоят по разному . Не лучше и не хуже, просто разное .
а что мешает купить планшет и кроме этого еще и писать красками ?
Чтобы проверить возможности программ для рисования в плане отображения "живых" красок, покупать планшет не обязательно. Просто установи бесплатную программу Krita, скачай (или сделай сама) кисти и оцени результат. На самом деле, у программных средств формирования изображения потенциал просто огромен. Вот несколько примеров кистей созданных мною.
Качать отсюда: https://krita.org/en/download/krita-desktop/
Ознакомительные видео:
https://www.youtube.com/watch?v=Z3VRkUoIvz8
https://www.youtube.com/watch?v=Qp8torRlSWs
https://www.youtube.com/watch?v=A2bBjwOaln8
htt ps://vk.com/@reinguard-krita-osnovnye-instrumenty
Примеры работ: https://krita-artists.org/c/artwork/l/top
группа Вконтакте для ответов на вопросы: htt ps://vk.com/ilovefreeart
Анвар Конушбаев Вот видео "акварельной" кисти: https://youtu.be/T_Zpo_lJIAw
Это другой художественный материал. Удобно для иллюстрации и индустрии развлечений. И в цвете свободы больше, ведь светящиеся пиксели имеют большую насыщенность, чем краска, частично отражающая и поглощающая свет... И есть такой удивительный инструмент, как ZBrush.

Но по ощущениям с настоящей живописью даже рядом не стояло, хотя есть прикольные попытки типа ArtRage. Но всё равно это не то. Да и быстро понимаешь, что виртуальное искусство не материально и не уникально. Оно беспредметно.

Если нравится ощущение от работы маслом, гуашью, акварелью - планшет нафиг.

Если занимаетесь дизайном, анимацией, оформлением мультимедиа и кино - да.
Саша Козлов
Писать картину или рисовать на графическом планшете ?
это сложный вопрос. Например рисовать на планшете очень удобно, так как, что ни будь сделал не так, все можно стереть. А на картине там уже стереть не возможно.
но мое мнение в том, что картины лучше. Так как нарисуешь какую нибудь картину и можешь повесить на стенку, а в графическом все по другому, она так будет лежать веками, а если распечатать то будет не очень. Соглашусь на графическом удобнее, красивее рисовать. НО лично по мне картины более эстетичны. Не знаю ваше мнение, но по моему у каждого вида писание, или рисование картины есть свои плюсы и минусы
Владимир Петрыкин большое спасибо за ответ) Но тут скорее дело в другом. вопрос в том, может ли графический планшет воссоздавать технику рисования гуашью. Я очень люблю работать с красками, и как и вы, считаю, что рисование на бумаге - это настоящий кайф. Но дело в том, что цены растут, а живопись никогда не была бюджетным хобби или даже профессией. Поэтому с точки зрения экономии, всё-таки графический планшет гораздо выгоднее. Вопрос только в результате. Будет ли он похож на результат "живого" обращения с красками.