Живопись, графика

Кто автор этого рисунка?

Ольга Кельберг

Как известно, слонов считают вторыми (после дельфинов) умнейшими животными на Земле.

Как утверждают цирковые дрессировщики, слонов обижать не рекомендуется, и это не из-за их размеров, а из-за их ума и долгой памяти.

К примеру, на одном благотворительном аукционе в США, рисунок слона был куплен за 1 миллион долларов.

Группа слонов из таиландского парка Maesa поражает посетителей парка своими художественными талантами. Один из 8-ми наиболее способных художников – 11-летний слон Ланкам, которому особенно нравится рисовать цветы. Осторожно держа кисточку хоботом, слоны на удивление уверенно и точно проводят на бумаге линии, воплощая свое видение мира. Цветы, деревья и даже автопортреты (!) появляются на холстах под изумленные возгласы зрителей. Иногда "художники" объединяются в творческие группы, чтобы нарисовать пейзажи, которые пользуются большой популярностью среди их поклонников. Один из таких шедевров (размером 72 на 8 футов !) был официально признан самой большой и дорогостоящей картиной, созданной группой слонов, и ушел с аукциона за 20 тысяч евро!

Так как в дикой природе число азиатских слонов всё уменьшается, хозяева создали нечто вроде заповедника для этих животных, стараясь, чтобы слоны находились в естественной и экологически чистой среде.
Но знамениты слоны виллы "Maesa Elephant Camp" стали благодаря своим уникальным способностям рисовать. Они работают с невероятной концентрацией внимания, косясь сквозь густые ресницы и тяжёлые веки на полотно, мягко взмахивая детской кистью для рисования. И удивительно наблюдать, что этот нежный кончик хобота, который держит кисточку, в то же время обладает силой, способной поднимать брёвна.

Но искусство слонов пользуется особой популярностью. Картины продаются через интернет по довольно приличным ценам. А художники виллы "Maesa Elephant Camp" , поставили целых два мировых рекорда Гиннеса – за самую большую картину (2,40 м. шириной и 12 м. длинной) , выполненную восьмью слонами, и за самую дорогую картину (она же) . 19 февраля 2005 года восемь слонов на протяжении шести часов творили современное произведение в стиле импрессионизма, где изобразили природные ландшафты северного Таиланда.
Эту картину купила предпринимательница из Калифорнии за 1,5 миллиона бат. Картина, нарисованная слонами, состоит из двух частей – первая, проданная за высокую цену, была дарована тайскому правительству в качестве национального достояния искусства, а вторая часть – выставлена в галерее фазенды.

У слонов получается играть на губной гармошке, маршировать, играть в футбол (где слон попадает мячиком в ворота) – все эти представления, кстати, тоже демонстрируются на ферме "Maesa Elephant Camp". Ведь обычно слон может нарисовать лишь заученный за несколько лет с хозяином рисунок, и, похоже, что художественная одарённость слонов – результат усиленных тренировок, а не вдохновения или мыслительных процессов.
Жанар Кожахметова
Лучший ответ
Анастас Афендулиди ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫ ОТВЕТ!!!!
Ольга Кельберг Спасибо за ответ!
Удивительно, видел видео как они рисуют, это поражает!
умеют ли животные рисовать?
Max Korolev