Доброго вечера, Искусства!
Но дальше! \ Печально маяча\ И трогая струны смычком\ /Художник чудачит? /,\ Бочком\ Скрипач примостился на крыше. \ Пронзительней, выше... \ /Четыре струны -\ Оголенные нервы, Натянутые до разрыва/. Эдуард Шнейдерман 1972 "У Голубой лагуны". Том 5A ШАГАЛ
ШАГАЛ Там Витебском расписан дом, \ Французский день Жар-птицей начат, \ И два любовника маячат\ В небесной зыбке под кустом\ Последних звезд, и век горчит, \ А там, где горечь, нет соблазна, \ Тоска безглаза, безопасна, \ И Марсельеза не звучит. Александр Миронов "У Голубой лагуны". Том 4A. "Эхо" №4/1978 ЭМИГРАНТ
ШАГАЛ Я водку пью, закусывая салом, \ И в гневе запускаю матерком, \ Но в небе надо мной скрипач Шагала, \ А рядом с ним невеста с женихом. Анатолий Вулах Витая в небесах
ШАГАЛ Таким пустым город бывает лишь перед зимой. На ветвях ни листьев, ни снега – сплошной прогал. \ Лишь один запоздалый, кленовый, взвился – письмо\ от тех, которых за нас отправил летать Шагал. Ирина Василькова Прогулка
ШАГАЛ \Я жизнь почти что отшагала\Походкой странною, кривой –
ШАГАЛ Крыши Витебска голубя, \ Остроклюво прилег к ногам \ Ангел, пущенный для тебя, \ Марк Шагал.. . Елена Крэс «Слово\Word» 2006, №52 ГОЛУБОЙ АНГЕЛ
ШАГАЛ Марк Шагал, верней, летел. \ Об Гагарина споткнулся. \ И беззвучно пара тел\ села там, где ты проснулся. \ Их шнурки переплелись. \ Из пробоины краплак\ выливался, в лязге стали\ полоскался алый флаг. Нина Виноградова «Арион» 2007, №1
ШАГАЛ У Шагала и краски и кисти, \ И у красок доверчивый смех, \ И такие веселые мысли, \ Что земля закипает, как грех. Вениамин Блаженный Мне приснился мальчишеский Витебск,
ШАГАЛ Унеси меня, ветер, к чужому лесу, \ В космы, дрему, зеленые покрывала, \ Подними легко, как жених невесту\ На\холсте мной не виденного Шагала. Марина Гарбер «Новый Журнал» 2008, №250 Унеси меня, ветер, к чужому лесу
ШАГАЛ Взлетай над белою землёй, \Кружись влюблённым в небе чистом\Над застеклённою Двиной, \Воссозданный Шагала кистью. Борис Бляхман БАРДЫ РУ Витебску
Шагал заикается: коза, коза. \Я за Андрей Вознесенский 1999 Берегите заик
ШАГАЛ Какая ночь в лесу настала, Какой фонарь луна зажгла, \Иль это живопись Шагала - \Таинственная каббала? Семен Липкин 1988 МАЙСКАЯ НОЧЬ В ЛЕСУ
ШАГАЛ На одной из картин Шагала\ Смерть рождается вместе с ребенком\ И лежит в младенческой люльке\ С небольшою своей косою. Александр Городницкий «Новый Мир» 2007, №3 На одной из картин Шагала
ШАГАЛ Я пошел на выставку Шагала, \чтобы встретить тех, кто не уехал. \Оказалось их не так уж мало: \были там Наташа, Юля, Алла, \были Рабинович и Хаймович, \Саша, Маша, Вова, доктор Пальчик. Михаил Яснов 22,141 ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД\Я пошел на выставку Шагала,
шагалБог странствий, и меня ты Привел к Шагалу в дом. \Хозяин помнит свято\О Витебске былом. \Мерцает на полотнах, \Доселе не забыт, \В огнях свечей субботних\Летучий, зыбкий быт. Максим Танк. Перевод Я. Хелемского У МАРКА ШАГАЛА
шагалВаши ноги, Ваши плечи, \Ваши руки рисовал: \Палка, палка, огуречик... \Блин! Ну чем я не Шагал! Игорь Высоцкий
шагалИ вопрос Шагал\Энгру задавал: \“Правда или нет, \что придет Колетт? ” Аркадий Илин Из цикла «Швейцария»
ШагалНе Иегова, не Иисусе, \ах, Марк Захарович, нарисуйте\непобедимо синий завет —\Небом Единым Жив Человек. Андрей Вознесенский ВАСИЛЬКИ ШАГАЛА
шагалЯ еду\В сегодняшний Париж, Он во вчерашний Витебск Пошел — к своим холстам. Максим Танк. Перево
Живопись, графика
Вы за Шагала?
Он сам за себя!! !
Я прожил жизнь в предощущенье чуда, и как говорят наши мудрецы: «Божественное не находится в месте печали, лишь в месте радости» /Марк Шагал/
Стихи Марка Шагала.
Я расписал плафон и стены –
танцоры, скрипачи на сцене,
зеленый вол, шальной петух.. .
Я подарил Творенья Дух вам,
мои братья бессловесные.
Теперь – туда, в края надзвездные,
где ночь светла, а не темна.. .
...И песни наши, вновь чудесные,
услышат земли поднебесные
и стран небесных племена.
Стихи Марка Шагала. Белые ступеньки
Брожу по миру, как в глухом лесу,
То на ногах пройдусь, то на руках,
И жухлый лист с небес летит на землю.
Мне жутко.
Рисую мир в оцепененье сна.
Когда мой лес завалит снегопадом,
Картины превратятся в сновиденья.
Но столько лет я среди них стою!
Я жизнь провел в предощущенье чуда.
Я жду – когда ж меня ты обовьешь,
Чтоб снег,
как будто лесенка,
спустился.
Стоять мне надоело – полетим
С тобою в небо по ступенькам белым!
***
Днем и ночью я сочинял стихи.
Их хвалили.
И я думал: "Пойду в поэты, поступлю... "
Словом, не знал, куда податься.
"Моя жизнь", /Марк Шагал/, 1922
Марк Шагал (1887 - 1985) Художник за мольбертом, 1959
http://www.liveinternet.ru/users/3453311/post165987859/
http://bagerlock.livejournal.com/144039.html

Стихи Марка Шагала.
Я расписал плафон и стены –
танцоры, скрипачи на сцене,
зеленый вол, шальной петух.. .
Я подарил Творенья Дух вам,
мои братья бессловесные.
Теперь – туда, в края надзвездные,
где ночь светла, а не темна.. .
...И песни наши, вновь чудесные,
услышат земли поднебесные
и стран небесных племена.

Стихи Марка Шагала. Белые ступеньки
Брожу по миру, как в глухом лесу,
То на ногах пройдусь, то на руках,
И жухлый лист с небес летит на землю.
Мне жутко.
Рисую мир в оцепененье сна.
Когда мой лес завалит снегопадом,
Картины превратятся в сновиденья.
Но столько лет я среди них стою!
Я жизнь провел в предощущенье чуда.
Я жду – когда ж меня ты обовьешь,
Чтоб снег,
как будто лесенка,
спустился.
Стоять мне надоело – полетим
С тобою в небо по ступенькам белым!

***
Днем и ночью я сочинял стихи.
Их хвалили.
Словом, не знал, куда податься.
"Моя жизнь", /Марк Шагал/, 1922

Нет.. . Теперь таких "шагалов" - по пять рублей за пучек.. . Может он первопроходец, и за это достоин лавров, но труды его не трогают.. . ни капельки...
нет. Сомнителен он как новатор. Почему он стал известнее других таких же я не знаю. Есть художники поинтереснее. Большинство его работ в моём понимании какието болезненные.
считаю М. З. Шагала первым художником 20 века
Ну, во первых он тоже беРалус :))) И потом он очень много сделал как для самого искусства, так и для его развития. Белорусская школа живописи ему очень многим обязана. Значимая личность в нашей истории, даже если и не любить его работы, хотя мне они нравятся, они понятны и близки.
да