Айвазян он,
ОВАНЕС АЙВАЗЯН, ТАК НАПИСАНО НА ВСЕХ его КАРТИНАХ В ЕРЕВАНЕ
можете считать его не принадлежащим ни к какому течению, он - сам по себе Айвазовский
Ива́н Константи́нович Айвазо́вский (арм. Հովհաննես Կոնստանդինեսի Այվազյան — Ованнес Айвазян;
17 [29] июля 1817 года — 19 апреля [2 мая] 1900 года) — всемирно известный российский художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат армянского происхождения .
Выдающийся художник XIX века.
Брат армянского историка и священника Габриэла Айвазовского.
В 1844 году стал живописцем Главного морского штаба (без денежного пособия) , а с 1847 — профессором Петербургской Академии художеств; состоял также в европейских академиях: Рима, Парижа, Флоренции, Амстердама и Штутгарта.
Иван Константинович Айвазовский писал в основном морские пейзажи; создал серии портретов крымских побережных городов. Его карьера была очень успешной. Он был награждён многими орденами и получил звание контр-адмирала. В общей сложности художник написал больше 6 тысяч работ.
С 1845 жил в Феодосии, где на заработанные деньги открыл школу искусств, ставшую впоследствии одним из художественных центров Новороссии, и галерею (1880), стал основоположником Киммерийской школы живописи, был инициатором строительства железной дороги «Феодосия — Джанкой» , построенной в 1892 г. Активно занимался делами города, его благоустройством, способствовал процветанию. Интересовался археологией, занимался вопросами охраны памятников Крыма, принимал участие в исследовании более 80 курганов (часть найденных предметов хранится в кладовой Эрмитажа) .
Живопись, графика
Айвазовский - художник серебряного века?
Конечно же нет
Художники Серебряного века - живописцы и графики, работавшие в 1900 - 1930 годах в России и входившие в различные художественные объединения и группировки. Айвазовский умер в 1900 г.
Нет, Айвазовский не относится к художникам серебряного века!