Живопись, графика

Где находятся эти картины? Как комната называется?

БОЛЬШОЙ ДОМ

ПЕЙЗАЖНАЯ

Угловая комната второго этажа с тремя окнами, выходящими на западную и южную стороны, принадлежала жене Василия Поленова- Наталье Васильевне. В 1939 году дети Поленова, передавая в дар государству все его коллекции и живописное наследие, решили создать в этой комнате экспозицию пейзажей Поленова. Война помешала осуществлению этого замысла, и только в послевоенные годы была развернута такая экспозиция. В. Д. Поленова по праву называют одним из основоположников русской пейзажной живописи. Окончив Академию художеств по классу исторической живописи, он много работал и в области жанровой живописи. Однако в историю русского изобразительного искусства В. Д. Поленов вошел как мастер лирического пейзажа.
В пейзажной экспонируются работы разных периодов его творчества, начиная от ранних этюдов до крупных эпических полотен, созданных в 1880 - 1890-е годы.

Василий Поленов .Осень в Абрамцеве

"Осень в Абрамцеве", изображающая маленькую лесную речку Яснушку, впадающую в Ворю недалеко от абрамцевской усадьбы. Пейзаж осеннего глухого абрамцевского леса — это сосредоточенное и глубокое раздумье художника, тяжело переживавшего тогда трагическую смерть сына.

Золотая осень

Большая картина "Золотая осень", созданная художником в 1893 году, вскоре после основания музея - один из особенно ценных экспонатов. В этом полотне художник достиг вершин мастерства. Он изобразил просторный плес Оки перед ее излучиной у деревни Бехово и вдалеке — деревянную беховскую церковь.

В пейзажной экспонируются многочисленные этюды: "Лодка на Клязьме", "Усадьба в Имоченцах", "Речка Свинка", "Церковь Федора Стратилата", зимний пейзаж с молодым сосновым лесом по пути в Старое Бехово, "Железная дорога близ станции Тарусская".
Великолепный этюд "Боря" изображает вид на долину реки Боря, открывающийся с крутого обрыва в Абрамцеве. Любимые места запечатлел художник в этюдах "Закат", "Вид на Оку из Старого Бехова", "Серый день", "Вид на осеннюю Оку" и "Деревня Тургеневе".

По технике исполнения и настроению последний этюд можно отнести к числу лучших работ Поленова.
Из окон пейзажной открываются прекрасные виды. Это тоже пейзажи, "созданные" Василием Дмитриевичем. Разросшийся мемориальный парк - детище человека, ценившего красоту и создававшего ее всеми доступными ему средствами.

Усадьба Поленово
Your Helper