а/ Самого Рембрандта
б/ Блудного сына
в/ Плачущего Иеремию
Живопись, графика
Картина Рембрандта, известная как «Польский всадник» , изображает:
Рембрандт (?), Виллем Дрост (?)
Польский всадник
Коллекция Фрика, Нью-Йорк
Польский всадник - Возможно, блудный сын. Тема имеет большое обсуждение.
В оригинале называется «Блудный сын покидает отчий дом»
Виллем Дрост был признан одним из самых талантливых учеников Рембранта. Так его картина 1654 года, названная «Портрет молодой женщины с руками, сложенными на книге» , считалась творением Рембранта более 300 лет. Также как и портрет молодого человека верхом на лошади, названный «Польским всадником» и найденный в 1897, считался принадлежащим кисти Рембрандта. Однако, несколько лет назад, подлинность полотна была подвергнута сомнению несколькими учёными, во главе с известным экспертом Юлиусом Хэлдом. Многие другие, включая доктора Джошуа Брайна из Фонда Ребрандта, ныне полагают, что это полотно может принадлежать Дросту, как и несколько других.
База вопросов "Что? Где? Когда? "
Вглядитесь в изображенного на картине молодого человека: богатая одежда, сабля, палица, лук со стрелами, горделивая осанка.. .Ничто не предвещает тягот, которые выпадут на его долю во время путешествия. У этой картины существует два названия, одно из которых связывает персонажа с библейской историей, к которой тот же художник обратился в своем творчестве через десять лет. Назовите двумя словами главного героя этой истории.
Ответ: Блудный Сын.
"ПО́ЛЬСКИЙ ВСА́ДНИК" (лат. «Eques Polonus") — условное название картины, которую ранее приписывали Рембрандту. Изображает всадника на фоне гористого пейзажа. В 1897 г. в польском местечке Дзикув это произведение обнаружил выдающийся знаток нидерландской живописи Абрахам Бредиус. Картина находилась в Гааге, позднее была приобретена американским коллекционером Хенри Фриком. Ныне авторство Рембрандта подвергается сомнению, но картина интересна ассоциациями с темами "Возвращения блудного сына", прославленной Рембрандтом, "Пути жизни" и "Четырех времен года". В данном произведении персонаж показан юным, преисполненным сил и гордыни, как бы отъезжающим из отчего дома, что на языке классических аллегорий означает "весну жизни" (праздное времяпрепровождение — лето, покаяние — осень, возвращение домой — зиму) . Загадочную картину, соединяющую в себе многие жанровые характеристики, трактовали по-разному. В ней видели конный портрет конкретного исторического лица, обобщенный образ христианского воина, рыцаря, странствующего защитника бедных. В Польше такой персонаж называют лисовчиком (lisowczyk), солдатом корпуса Лисовского (название появилось в XIX в.) . Его образ на картине сравнивают с "Бамбергским всадником", а также с популярным героем — польским воином-теологом, известным под псевдонимом «Eques Polonus".
Польский всадник
Коллекция Фрика, Нью-Йорк

База вопросов "Что? Где? Когда? "
Ответ: Блудный Сын.
в 1654 году в Амстердаме был напечатан памфлет под названием «Польский всадник» в защиту радикальной секты социниан. Есть много свидетельств, что Рембрандт порой симпатизировал сектантству