Живопись, графика

художница которой присвоєно звания Героя Украини

Татьяна Николаевна Яблонская (24.02.1917–17.05.2005)
2001 — Герой Украины — за самоотверженное служение Украине на ниве изобразительного искусства, выдающиеся творческие достижения и заслуги

Выдающаяся художница Татьяна Яблонская получила звание Героя Украины за самоотверженное служение Украине на ниве изобразительного искусства, выдающиеся творческие достижения и заслуги. У нее — народного художника СССР, лауреата Государственной премии СССР — состоялось более тридцати персональных выставок в Москве, Лондоне, Будапеште, Киеве и других городах мира.

Она родилась в Смоленске, в семье известного живописца и графика Нила Яблонского, и когда ей было 11 лет, семья переехала в Украину. В 1935 году стала студенткой живописного факультета Киевского государственного художественного института. В начале 1941-го, в год окончания института, состоялась ее первая выставка, которая называлась просто: «Выставка работ студентки Т. Яблонской» . В годы Великой Отечественной войны Татьяна Ниловна эвакуировалась в Саратовскую область, где работала в колхозе. После 1945 года начала работать преподавателем в институте, где ранее училась.

Официальное признание пришло к художнице после картины «Хлеб» , за которую в 1949 году она получила Сталинскую премию и Бронзовую медаль в Брюсселе.
В 1952-м Яблонская стала членом КПСС, избиралась депутатом Верховного Совета УССР. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) 1997 год объявила годом Татьяны Яблонской.

Из-за перенесенного в 1999-м инсульта художница была прикована к инвалидному креслу, у нее отказала правая рука. Тем не менее с 2002 года прошло пять выставок Яблонской: три — в Киеве, одна передвижная — в Черкассах, Донецке и Мариуполе, а также выставка работ из серии «Времена года» в Украинском культурном центре в Москве.

Татьяна Яблонская награждена орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «За заслуги» , Золотой медалью Академии художеств Украины.

«Искусство нужно, чтобы обогащать человека духовно, поддерживать и будить в нем человеческие чувства, чувства гармонии, единения с природой, добра. Да, проще — ”любви, добра и красоты”, как сказал Лермонтов… Всё остальное — антигуманно, антиморально, греховно. Может быть, это слишком наивно и упрощенно? Но, наверное, это главное. Я сейчас в это верю» , — говорила Яблонская.

http://www.expert.ua/articles/7/0/8214/
http://www.segodnya.ua/history/14342084.html
Светлана Маклахова