Творчество И. Левитана имеет огромное значение в развитии отечественного искусства — художник основал и развил новый вид пейзажа, названный современниками «пейзажем настроения» . Произведения пейзажиста воспитывают любовь к родной природе, умение видеть ее своеобразную красоту, воспринимать ее в связи с переживаниями человека.
«Великий поэт природы, до конца почувствовавший неизъяснимую прелесть слова «Родина» , он в картинах своих сумел передать любовь к ней, не прикрашенную ничем, прекрасную в своей непосредственности» . Такую характеристику дал творчеству И. И. Левитана художник К. Ф. Юон.
Исаак Левитан - самый великий из тех русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы. Начиная работать под руководством Саврасова и Поленова, Левитан вскоре оставил далеко позади своих учителей, навсегда вписав свое имя в пантеон отечественной культуры. Долгое время считалось, что в России нет природы, способной вызвать восхищение и стать темой для серьезного произведения. Вместо природы была лишь серая, безликая масса, тоскливая и бесконечная, как горе людское. Работы русских пейзажистов того времени больше походили на копии итальянских и французcких картин, в которых прежде всего ценилась ясность и эффектность художественного языка. Левитан же избегал изображать внешне эффектные места. Ему это было не нужно. В самом простом деревенском мотиве он, как никто другой, умел найти то родное и бесконечно близкое, что так неотразимо действует на душу русского человека, заставляя его снова и снова возвращаться к картине. Здесь нет "красот природы". Только то, что является одинокому страннику, бредущему от города к городу, от села к селу по бесконечным русским дорогам, влекомому тем "божественным нечто, что разлито во всем, но что не всякий видит, что даже и словом назвать нельзя, так как оно не поддается разуму, анализу, а одной лишь любовью постигается... " Только хмурые перелески, бедные поля и покосившиеся избенки, грустящие под ситцевым небом. Словно в насмешку над всеми националистами, тайна русской природы открылась бедному еврейскому юноше, на котором до конца жизни стояло клеймо его происхождения. Левитан наполнил наш бедный пейзаж чувствами, и теперь уже никто не мог отвернуться от средней полосы России - у нее появилось свое неповторимое лицо и неотразимое очарование, перед которым меркли красоты заморских стран.
У Левитана обычно отсутствует изображение человека, но почти всегда присутствует напоминание о нем: церкви, дороги, мостики, избы, могилы. Наделяет он человеческими чувствами и саму природу- в ряде работ эта особенность приобрела философский смысл: "Над вечным покоем"(Левитан как-то сказал: "Я весь в этой картине"),"Владимировка".
Проникновение в психологию человека, в сокровенные уголки русской души стало ведущей тенденцией пейзажа рубежа XIX-XX веков.
Если в начале творчества Исаак Ильич Левитан (1860 -1900) остро чувствовал психологические нюансы русской жизни и закреплял их в тонко переданных состояниях природы, то в конце 1890-х годов он фиксировал эти же состояния в материально богатой, предельно натурной живописи, отчего настроенчество получило иную тональность, более ностальгическую и социально окрашенную.
Левитан как бы соединил в себе все завоевания предшествующего пейзажного творчества: Васильевский лиризм, саврасовскую ностальгию, каменевский психологизм, по-леновскую живописность. Но все же до высшего предела, до совершенства его творчество довело лишь одну тенденцию русского пейзажа - настроенческую линию, которая в некоторых работах окрашивалась социальными мотивами (Владимирка, 1892).
Живопись, графика
Помогите пожалуйста найти основные особенности творчества Левитана