Живопись, графика

Почему почти все лучшие художники были родом из Франции ?

Рашид Алижанов
В истории, было несколько примечательных художественных школ. Когда какая-либо школа сильна, и развилась в определенной стране, оттуда вдруг оказываются самые сильные художники (либо не оттуда, но осели там) .
Первое значимое движение после средневековья было Возрождение. База - Италия и соответственно вдруг масса итальянских имен, которые на тот момент были впереди планеты всей: (Леонардо, Микельанжело, Тинторетто, Тициан, Ботичелли и т. д. - не особо тут были кому-то заметны французские художники) .
Следующий этап - это момент когда возрождение прокатилось по всей Европе, соответственно из яркого - Веласкес (Испания) , Рембрандт (Нидерланды)

Но дальше - центром мира и искусства становится Париж потихоньку - в месте с идеями Фр. революции появляется Барбизонская школа, а затем Импрессионизм и пост-Импрессионизм - и Париж становится столийцей искусства всея света. (Есть огромное количество известных на весь мир французских художников, многие из которых родились совсем не во Франции, но из-за принадлежности к школе и к культуре стали французскими - например два друга - много друг с другом общавшихся и работающих в похожей в чем-то манере - Модильяни (из Италии) и Сутин (из Беларуссии)).. .

Был, кстати момент, когда Россия взяла пальму первенства в свои руки и на пару с Германией с ее знаменитым Баухаузом развивала конструктивизм - в результате во всем мире известен Родченко (фотограф, конечно, но...) , Эль-Лисицкий (фотограф, архитектор, книжный дизайнер) , Татлин (архитектор)

Но, получается, я не на Ваш вопрос ответила, а наоборот - скорее настаиваю, что далеко не все лучшие художники из Франции. Разве что, если взять определенный период (середина 19 века - начало 20, и считать всех кто во Франции осел - французами, включая Ван-Гога, Шагала, Сутина, Модильяни...) . Дали, к примеру, говорил, что у французов слишком хороший вкус, чтобы быть художниками (но Дали вообще любил поговорить).. . Сам Дали, кстати, испанец, как и Пабло Пикассо : )
Слава Титов
Лучший ответ
Все лучшие художники из Италии, Германии, Испании, Голландии. Франция-только конец 19 века.
Отнюдь не все.
Родом они были из разных мест, скажем так) )
А вот школа искусств была там на высоте до определенного времени.
Эпоха Возрождения дала много интересных имен, и почти до
середины прошлого века, было интересно.
Сейчас этот центр Помпиду просто мостр и насмешка всему прекрасному что было...
Ольчик *****
это только в 19 веке и начало 20века а так Испания и Италия рулит
Джаннат Ummmaryam
не только из франции. Испания, Италия, Голландия
Не только оттуда, но и из других стран Европы. Европа была в то время крупнейшим мировым центром культуры, там зародились многие стили, там их развили. Поэтому на основе глубоких знаний создавались шедевры всех времен и народов.
Дешевые мастерские и вино. А вот родом они могли быть откуда угодно.
Anatoly Antipin
ну, считается, что у французов утончённый вкус)
потому что там зародился романтизм !!!