Живопись, графика
Почему в наше время художники, это, как правило, женщины? Почему мужчин не осталось среди художников? На сотню художниц
приходится лишь один мужчина
Потому что женщины не любят мужчин-художников и не поддерживают их в начинаниях. Современные женщины не интересуются внутренним миром мужчины, им безразличны высокие идеи. Поэтому проще приобрести более прозаическую профессию и поражать женское воображение более прозаическими (материальными) вещами.
Нет Дали без Галы. ©
Я ДУМАЮ: ПОТОМУ ЧТО БОЛЬШИНСТВО МУЖЧИН ДУМАЮТ О ЖРАТВЕ И О ТОМ, КАК ЖЕНА ИМ ГОТОВИТ. .
А ВОТ, Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ ТАКИМ. Я ХОЧУ НЕ ТАКОЮ, КОТОРАЯ МЕНЯ БУДЕТ КОРМИТЬ.
А Я ХОЧУ ТАКУЮ ЖЕНЩИНУ, КОТОРУЮ Я ТАК БУДУ ЛЮБИТЬ, ЧТО В СЛУЧАИ ЧЕГО БУДУ ГОТОВ ДАЖЕ НЕ ЕСТЬ РАДИ НЕЁ...
Меня много не бывает ))
Художник - очень зависимая профессия, мужчин это раздражает. Заказчик кормит тебя или не кормит.
Потому что раньше это была хлебная профессия. В СССР у художников был госзаказ, они всегда могли на него расчитывать. Поэтому мужики шли в эту профессию.
А сейчас это непредсказуемая профессия, стабильный заработок не гарантирует. В добавок пошла мода на "креативность" и "самовыражение" (в самом приторном и тошнотном смысле этих слов) . Поэтому мужчины редко когда её выбирают, а выбирают больше девочки, которым просто нравится рисовать, девочки, которым нравятся богемные типа-художественные тусовки и девочки, которые испытывают иллюзии насчет прибыльности этой профессии.
Я сама первого типа.
Не соглашусь с Дмитрием Крыловым. Соотношение по всему населению (если память мне не изменяет) , 45 к 55 (или что-то около) . Соотношение среди молодёжи в этой профессии где-то 1 к 10. (не беру тех, кто учился 20 лет назад, тогда были те же цифры, но противоположные значения) .
Не соглашусь с Александром. Просто по-человечески не соглашусь.
Не соглашусь с ХУДОЖНИКом, который вообще не пытался ответить на вопрос.
Я сама первого типа.
Сами посудите, вот у Вас сын имеет способности к искусству, вы посоветуете ему стать художником?
Думаю, что это вполне закономерно, так как на данный момент численность населения мужского пола меньше численности представительниц противоположного пола . ))) Других причин пока вроде бы нет .
Спасибо за вопрос .
я думаю, что у мужчин другая работа и их это не интересует
А у нас в студии все художники - мужчины. И они очень успешно поражают своими работами женское воображение. Вот здесь http://www.fazan.info/portfolio/3/
или здесь http://www.fazan.info/portfolio/8/