Живопись, графика

Почему женщин-художников (и вообще рисующих женщин) гораздо больше чем мужчин?

и кто из известных художников, например, Возрождения был женщиной?
Вольдемар Васичкин
Лучший ответ
Максим Корсаков Лавиния Фонтана ( была избрана в римскую Академию)
Артемизия Джентилески ( первая женщина, избранная в члены Академии живописного искусства во Флоренции — первой художественной Академии Европы)
Такие, вообще очень известные две дамы .
У женщин более развито правое полушарие мозга, отвечающее за творчество
Женщинам, преимущественно юным девушкам, массово свойственно умо-непостижимое фантазийное художество, но среди сколько-нибудь серьёзных живописцев, вряд ли, женщин более 10% .
это что шутка про женщин художниц -выдумщица, на своих лицах ДА художествовать запросто да так много их..., смех, женщин художниц не перечесть
Из советского периода помню только Веру Мухину. А где остальные рисовальщицы?
А художников мужчин - тьма. Всё того же периода. И где хоть одна женщина - классик живописи? Хоть старого, хоть нового времени?
Semenenko Evgeniy
Если в комплексе - наверно воспитание, мужчина добытчик и защитник, должен уметь сделать лук и построить дом. Женщина - устроить уют. Женщина видит гармонию в целом и сразу, у мужчин тяга к познанию и устройству (той же гармонии). В идеале женщина может придумать а мужчина воплотить это в реальность.
Лена Шлотова
Это только сейчас, в эпоху феминизации.... раньше даже писательством занимались только мужики )))) а женщины за плитой стояли, с детьми играли.... потихонечку "переползали" в искусство, начиная заниматься музыкой... вспомните нашу русскую классику, где описывались типичные вечера в богатых домах - женщины играли на фортепиано, пели.... развлекая таким образом гостей...
Юля )))
неправда. от куда такая статистика
Мухину упомянули. Серебрякова. Роден там ещё кого-то из россиянок учил ваянию. Всё. Моя память бессильна