Живопись, графика

Вопрос для художников и вообще всех кто рисует (внутри)?

Получается ли у вас рисовать в точности то что вы себе представляете? Я ни разу в жизни не смогла изобразить хоть что то отдалённо похожее на свои фантазии. Из за этого вообще бросила рисовать.Может я критична к себе или воображение слишком хорошее,а может практики не хватает? Моя подруга тоже жалуется ,что у неё ничего не получается (вместе заканчивали художку). Притом я училась 5 лет и с натуры рисую хорошо. Соответствует ли готовая картина вашему замыслу? И как вообще у вас проходит процесс создания картин? Может импровизация ,а там что получится? Довольны результатами?
Даже у самых выдающихся художников не всё и не всегда получается так, как они задумывали. Надо уметь соотносить свои желания со своими возможностями.
А вообще - художка - это только самое начало образования художника. Потом следуют училище и институт. Кстати, как раз в институте изучают психологию творчества - то, что и составляет тему Вашего вопроса. Для понимания даже самого упрощённого ответа на этот вопрос Вы должны иметь значительную базу знаний, которые нарабатываются много лет.
И ещё кстати: Сорокалетний художник (а это 30 лет практики) считается молодым и неопытным.
А Вы хотите сразу, через несколько лет школы - и чтобы всё получилось.. .
О! Ещё! - Исключите из своего лексикона само слово "получилось". Ведь оно означает, что Вы не контролируете процесс создания чего - либо, этим Вы снимаете с себя ответственность за результат. Говорите "Я сделала". И Вы заметите, как начнёт меняться как качество Вашего труда, так и Ваше собственное отношение к нему.
Евгений Бородейко
Лучший ответ
Зря Вы забросили. . .Иногда результат превосходит самые лучшие фантазии.
Dina Yagudeeva
Чтобы хорошо рисовать "из головы" нужно хорошо знать реальность) По большому счету многие художки не дают таких знаний, надо самому изучать, например "Анатомию для художников", "Ортоганальные проекции", "Тени ортоганальных проекций", "Перспективу" и т. п. Изучив все это, представив самый невообразимый "образ" вы сможете достоверно его изобразить. В ходе работы не исключенны доработки, хотя бы из-за того что вы сами посчитали, что эти "изменения" будут смотреться лучше. Ни один проект никогда не бывает в конечном варианте таким, как он был задуман)
чтоб совсем не получается нет, но конечно во врмея процесса что то меняю, что то добавляю, но вообщем все норм
Сергей Шуечко
Я уже восьмой год в художественной школе учусь (нулевые классы + 4 года) , и сталкиваюсь с такой же проблемой. Бывает, в голове вспыхивает идея - мысленно вижу каждую деталь, вплоть до мелочей. Блики, оттенки, тени. Бегу к столу, беру карандаш. Рисую. В итоге на бумаге получается полное недоразумение. Естественно, жутко расстраиваюсь, часто бросаю начатое.
На самом деле проблема в отсутствии практики. Нужно рисовать, рисовать и еще раз рисовать. Иногда, чтобы подбодрить себя после очередной неудачи, читаю биографии художников. Все они сталкивались с похожими проблемами - и Рембрант, и Ван Гог, и многие другие. Но тем не мение много трудились и смогли сделать вклад в искусство.
В процессе работы над картиной естественно какие-то детали меняются, что-то не удается изобразить. Даже эскизы зачастую не передают задуманного. Но если отдельные детали переносить на другой лист и прорабатывать, то можно достигнуть нужного результата.
Большое значение играет теория, в этом я убедилась на собственной практике. Если на полке стоит анатомия для художника, или книга по пропорциям и перспективе, то к ней можно в любой момент обратиться и восполнить пробелы в знаниях, найти ответы на свои вопросы.
Рисуйте, и рано или поздно у Вас все получится.
Удачи, творческих успехов.
важно лишь понимание окружающими того, что вы хотели сказать, а не то что вы сказали)
я не училась в художке и нав по этому рисую в основном "из мозга",уж оч бурная и яркая у меня фантазия. просто, когда учат, то по неволе все делаешь по шаблонам, никакой свободы действий, работаешь как робот. нужно "отключать" своего робота и "включать" человека. на счет схожести начального замысла и конечного результата... когда рисуешь, то что представляешь, это неуместно... на то он и есть замысел, зарисовка, в итоге может получиться совсем иное, и это на столько будоражит мозг!))) удачи!