Живопись, графика
Вопрос художникам и хорошо рисующим людям
Я новичок в этом деле (учусь) Смотрю как люди рисуют портрет. Некоторые как обычно рисуют яйцо и делят на 3 части и т. д а некоторые сразу начинают рисовать и каждый начинает рисовать с глаз. Подскажите вот последний метод, это какая-то методика или уже рука набита?
Не могу ни ответить. Люблю рисовать, и да.. с глаз начинать легче (мне). НО! От этого выходит не пропорционально, криво. Всегда лучше сперва наметить где что находиться и потом прорисовывать. И да, Тони Махфуд сперва намечает, где и что. Посмотрела его работы, чего стоит Малефисента. Замечательно рисует. И всё же он известен больше как модель, а не художник) А вообще, у каждого своя техника рисования. Кому-то удобней все одновременно прорисовывать, кому-то сначала глаза, губы (неважно) Но проще сперва "найти" где что находиться, верно?)
Рука набита.
Все видео, в которых срисовывают фотографии начиная с глаз, это не живопись, это ШОУ. Не обращайте внимания, рисуйте яйцо, делите на три части...
Monika Klundt
А самое главное, не рисовать с фотографии ;)
нет, рисовать с глаза это неправильный метод. какая-то американская методика самоучек скорее всего, всегда рисуй от общего
поставишь правильно глаза на бумагу-получится план рисунка (от этого начинается остальное) иначе голова не влезет в лист - не поставишь-не будет пропорций - до свидания рисунку (портрету )-будет карикатура, а вот картины красками- делают кусками пока не появится общий контур картины на холсте- чтобы правильно подбирать в дальнейшем краски (цвет-оттенок) -а уже потом тщательная прорисовка..., но у каждого художника СВОЯ ТЕХНИКА! ..и ни кто его не заставит писать-рисовать по другому )
Ширину глаза можно брать как пропорциональную основу, модуль пропорций. Кроме того, если сразу верно взять глаза - то они дают разворот головы в пространстве.
На академизм забейте и как можно раньше. Если только не собираетесь становиться занудой или поступать именно в Академию.
какое яйцо?
Есть такие люди, которые могут нарисовать портрет товарища, совершенно на него не глядя. И нигде при этом не учившись. Сам видел сей феномен.
на яйце размечают линии глаз носа рта, тени-объём... по частям дилетанты рисуют и, как правило, рисунок выйдет плоским или кособоким
Всегда начинают рисовать от общего к частному. От больших элементов к мелким. Нельзя же готовить суп начиная с приправ)