Естественно кисть должна быть мягкой (белка, колонок, пони), щетина используется для крайних (очень крайних) случаев, если нужно выбелить пятно, но получается в основном это не очень акуратно... Техника акварели не допускает исправлений - не всегда ошибку можно безболезненно устранить: акварелью пишут жидко, она пропитывает бумагу и при смывании нежелательного тона бумага ворсится и акварель теряет свою прозрачность. Мазок кладется по форме предмета и должен выявлятьеё характер.
1. "А-ля Прима", можно даже без предварительного наброска карандашом: смотришь на объект и накладываешь цвета один за другим, они перемешиваются непосредственно на бумаге. Это этюдный такой метод. Цвет берется один раз нужного тона и накладывается легко и свободно.
2. Лессировкой : последовательное наложение одного слоя на другой с усилением тона. Слой наносится, когда предыдущий подсохнет.
Можно писать мозаикой (но это декоративный метод), когда мазки не сопракасаются друг с другом.
Живопись, графика
вопрос художникам!!! Как правильно наносить мазочки акварельными красками????За лето рисовать разучилась, что делать????
Может и не умели, если даже мазок не нанести? ;) шутка.
Значит, не умела никогда!
Главное делай смелее и не бойся испортить, рука привукнет, а далше сама поймешь.
Смотря какой мазок хотите нанести. Есть разные техники, но, как я понимаю, Вы начинающий художник, поэтому Вам посоветую две основные техники. Если нужно наложить обычный мазок, то просто возьмите круглую мягкую кисть, смочите водой так, чтобы она была достаточно влажной, но чтобы с неё не капало: -) возьмите ею краску, подберите тон на палитре и аккуратными движениями наложите мазок. Рука должна при этом быть свободной, не нужно класть её на планшет как при письме ручкой на бумаге. Если Вам не удобно, то в качестве упора используйте мезинец.
Если Вам надо выполнить заливку, то вначале проведите по бумаге небольшую линию кистью с краской, обильно смоченной водой. Вы увидите, что образовался "валик" и теперь Вам остаётся только вести его кистью вниз, не давая ему высохнуть. В результате должна получиться ровная заливка.
Не уверена, что всё объяснила понятно, но старалась)))
Техника живописи бывает разная. У каждого художника свой стиль писанины. Бери кисть в руки и все вспомнишь. Если интересует техника ищи в журналах. Я раньше выписывала журнал"Юный художник". Там все описывается с азов.