Живопись, графика
А почему нигде не слышно о Художниках ЖЕНЩИНАХ/времен Моне, Айвазовского, Врубеля и т. п. /Их что не было вообще?:)
Просто как то неожиданно дико стало, почему если они есть их никто не пиарит так усердно как этих и т. п. других и вообще есть ли они, не достойны что ли быть на слуху и видах постоянно.
У женщин на нашей планете другое предназначение. Если бы они ему не следовали, то большинство мужчин, которые проявили себя в различных видах искусства и в науке, умерли бы от холода, голода и грязи. Да еще самое главное, -продление рода человеческого.
В те времена женщина могла пробиться и стать знаменитой только как известная куртизанка. Что бы иное она ни пыталась делать, ее работы просто никто не видел в упор, независимо от того были они хороши или плохи.
Это дискриминация по половому признаку.
Так повелось. Народ платит за имя, а не за искусство. При этом, как правило, при жизни "гениев" их мазня, за которую щас отваливают кучу денег, была не интересна.
Толстосумы как стадо, куда направят туда и бредут вкладывать деньги)
наберите в поисковике Художницы России XIX века
Лариса Маловицкая
Да набрать то я могу, почему они не на слуху у простого обывателя как тот же Айвазовский... на улице спроси никто не ответит про худож. женщин :)
Елена Кочурова
Ха !!!Ан нет такого в поискове.
Кассатт Мари
Кассатт Мари родилась 22 мая 1844 г. В состоятельной семье Питсбурга. Ее отец, Роберт С. Кассатт, был успешным биржевым брокером, а мать Кэтрин Джонстон Кельсо, была из банковской семьи. Мари Кассатт закончила академию изящных искусств в Филадельфии, а затем переехала в Европу и, наконец, поселилась в Париже в 1874 году. В этом году, посещая художественный салон, она знакомиться с Дега, с которым после была в тесной связи на протяжении всей своей жизни. Его наработки и идеи оказали значительное влияние на ее работу; Он ввел ее в круг импрессионистов. Она участвовала в выставках в 1879, 1880, 1881 и 1886, и отказалась в 1882 году, поддержав отказ Дега участвовать в выставке. Она оказала большою практическую поддержку движению импрессионизма в целом, как в виде прямой финансовой помощи и содействовала продвижению произведений импрессионистов в США, в основном через своего брата Александра. Убедив его купить произведения Мане, Морисот, Ренуара, Дега и Писсаро, она сделала его первым коллекционером таких произведений в Америке. Она также советовала и рекомендовала своим друзьям-коллекционерам пополнять свои коллекции произведениями импрессионистов и других современных французских художников. Ее собственные произведения, после того, как они были показаны в разных смешанных выставках в США, были весьма благосклонно встречены критикой и способствовали признанию Импрессионизм там. Несмотря на свое восхищение Дега, она не имитировала его стиль, сохранив свое неповторимое виденье в течение всей своей карьеры. Искусство Мэри Кассатт обращено к обычной повседневной жизни женщин, и на ее живописных полотнах, пастелях и гравюрах модели занимаются теми делами, которые ассоциировались с предназначенной женщинам ролью в обществе: они сидят за чашкой чая, занимаются рукодельем и детьми. Мэри Кассатт широко известна в Северной Америке. Когда европейцы говорят или пишут об Импрессионизме, то упоминают таких художников, как Моне, Мане, Ренуар, Сислей, Писсаро. Но немногие знают американскую художницу Мэри Кассатт. Это потому, что она была женщиной и американкой. Ее великолепные работы завоевали себе место в пантеоне великих импрессионистов. С диагнозом диабет, ревматизм и другими заболеваниями 1911 году она продолжала писать свои картины, но после 1914 года она была вынуждена оставить живопись, она стала почти слепой. Тем не менее, она присоединилась к борьбе за женское избирательное право и 1915 году выставляет восемнадцать своих произведений в поддержку движения. Умерла Кассатт 14 июня 1926 года во Франции, в замке близ Парижа. В знак признания ее вклада в искусство в 1904 во Франции ей был присужден Орден Почетного легиона году, а в 2005 году ее картины были проданы за 2,8 млн. долларов США.
МОРИЗО Берта (1841-1895) - французская художница, рисовальщица, акваримистка, представительница импрессионизма. Чрезвычайно талантливая внучка Ж. О. Фрагонара, училась живописи у К. Коро, работая с ним на пленэре. Впервые ее работы были выставлены в Салоне в 1864 г. , когда Берте было всего 23 года. В 1868 г. в Лувре она знакомится с Э. Мане, а в 1874 г. выходит замуж за его брата Эжена. Черты лица Б. Моризо хорошо известны знатокам и исследователям современного искусства, так как ее часто изображал на своих картинах Э. Мане. Под впечатлением от общения с ним Б. Моризо примыкает к импрессионистам и на знаменитой выставке 1874 г. показывает 9 своих работ, одной из которых была картина "У колыбели" (1872, Музей Орсэ, Париж) . В отличие от традиционных со времен средневековья изображений Марии с младенцем Иисусом, на картине Б. Моризо нарисована ее современница, охраняющая сон своего спящего ребенка. Содержание ее творчества ограничено темами, интересующими женщину из добропорядочной буржуазной семьи: материнство, домашний уют, сад, деревня, прогулки на природе.
http://www.rposter.ru/shop/producers.html
это пресловутая дискриминация по половому признаку, и не только в области живопоси. Удивительно, что у нас на слуху такие поэтессы как Анна Ахматова и Марина Цветаева...