Живопись, графика

Какие писатели по вашему соответствуют этим художникам (+++ Ван Гог Моне Рафаэль

Рафаэль-только стихи, Пушкин, чистый гений.

Мадонна

Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель -

Она с величием, он с разумом в очах -
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.

(можно и другое стихотворение, "перекличка" с мадонной не главное.

Ван Гог, согласна, Достоевский, а из поэтов Н. Рубцов

Моне-Тургенев. Просто для примера несколько, почти наугад взятых отрывков и картин. Эта "легкая красота"
Тургенев Ася
Городок З. лежит в двух верстах от Рейна. Я часто ходил смотреть на величавую реку и, не без некоторого напряжения мечтая о коварной вдове, просиживал долгие часы на каменной скамье под одиноким огромным ясенем. Маленькая статуя мадонны с почти детским лицом и красным сердцем на груди, пронзенным мечами, печально выглядывала из его ветвей. На противоположном берегу находился городок Л., немного побольше того, в котором я поселился. Однажды вечером я сидел на своей любимой скамье и глядел то на реку, то на небо, то на виноградники. Передо мной белоголовые мальчишки карабкались по бокам лодки, вытащенной на берег и опрокинутой насмоленным брюхом кверху. Кораблики тихо бежали на слабо надувшихся парусах; зеленоватые волны скользили мимо, чуть-чуть вспухая и урча. Вдруг донеслись до меня звуки музыки; я прислушался. В городе Л. играли вальс; контрабас гудел отрывисто, скрипка неясно заливалась, флейта свистала бойко.
«Дворянское гнездо»
Самое начало:
Весенний, светлый день клонился к вечеру; небольшие розовые тучки стояли высоко в ясном небе и, казалось, не плыли мимо, а уходили в самую глубь лазури.
«Отцы и дети»
Все кругом золотисто зеленело, все широко и мягко волновалось и лоснилось под тихим дыханием теплого ветерка, все -- деревья, кусты и травы; повсюду нескончаемыми звонкими струйками заливались жаворонки; чибисы то кричали, виясь над низменными лугами, то молча перебегали по кочкам; красиво чернея в нежной зелени еще низких яровых хлебов, гуляли грачи; они пропадали во ржи, уже слегка побелевшей, лишь изредка выказывались их головы в дымчатых ее волнах.
Бибигуль Сарсекеева
Лучший ответ
Гульнур Акполатова Ши-ка-рно, и всё в точку...
Про Ван Гога понятно, тут и близкая ментальность и болезнь наложившая свою тень на творчество, сделав его более рельефным..
А в Пушкине и правда, есть волшебное сочетание и светлого язычества и христианства как и у Рафаэля..
А про Тургенева вообще идеально, ещё Набоков заметил " акварельную нежность" письма Тургенева..
Слово "соответствует" режет слух. Какое-то другое слово нужно здесь.

Вопрос очень необычный. Ответ сугубо личный.
Я предпочитаю всегда отвечать по первому импульсу.
Вот как у меня получилось.

Ван Гог
Д. Киз, в частности книга «Множественные умы Билли Миллигана».
Очень разноплановые герои (как живопись Ван Гога) и очень несчастные (как сам художник).

Моне

Сезанн в своё время воскликнул: «Моне - это всего лишь глаз, но, Бог мой, зато какой!». Живопись французского художника - это бесконечное восторженное преклонение перед природой. Я бы сравнила с М. Пришвиным. Великим писателем природы.
Наталья Кириченко Возможно так: "Творчество каких писателе более всего созвучно творчеству....
Гульнур Акполатова Да, " соответствует" чуть не верное слово..
А у меня с Ван Гогом ассоциируется Достоевский
А с Моне у Пришвина и правда что то есть общее ( есть у него во " временах года" такая зарисовка : " реки цветов" более чем подходит...
Спасибо за ответ.