Живопись, графика
Если бы Ван Гог отрезал не ухо, а мошонку, это убило бы в нем художника?
Если верить психоаналитикам, сексуальная энергия преобразуется в творческую. И тут Ван Гог с целыми ушами, но без яиц. Он бы продолжал создавать шедевры?
гипотетеически - думаю да, продолжал бы.
отчасти потому что несогласен с психоаналитиками (или с вашей искаженной трактовкой их мнения, что более вероятно) . но лишь отчасти.
вот интересно, а 5-7летние дети, очень активно стремящиеся к творчеству (эта самая творческая энергия в них так и бурлит) ввиду закономерного этапа развития - тоже сексуальную энергию преобразуют, сублимируют? вопрос риторический, из разряда мыслей вслух. хотя, особо упоротые фрейдом профаны могут сэрегировать...
Кто его знает как бы себе внушил. Кстати знаю много людей которые испытывают отвращение от его произведения.
Арман Искалиев
Отвращение ...от чего именно ? От отрезанного уха или от картин ...написанных тем , кто тонко чувствовал , переживал и готов был отдать последнее . А ухо , это лишь ужасный эпизод его жизни ..

Если бы до т ого как стать художником он отрезал себе руки и голову.... Мир ничего бы НЕ ПОТЕРЯЛ! А так очередное обсасывание психопатической личности и НАЗНАЧЕНИЕ его гениальным... Отсюда и цены на мазню им произведенную...
Любовь Димова
Это вы утверждаете как искусствовед или как великий живописец?
Кого из художников вы предпочитаете и считаете действительно великим?
Ван Гог отрезал себе не ухо, а его кончик и у Вас, простите, не совсем тактичный вопрос.
Скорее всего он бы убил в себе мужчину
Надежда Сидорова
Оперные кастраты пользовались большим вниманием у женщин и проводили много времени в приятной компании друг друга.
нет
Может быть по-разному: с одной стороны он бы потерял потенцию, темперамент, разжирел бы и стал женободобным, с другой - умер бы от потери крови.
уверена, что да. возможно его творчество изменилось бы, но гения такой потерей не убило бы.
Он и так после отрезанного уха пару работ нарисовал и то в дурке, а если б машонку - конечно убило бы в нем художника, так как все что он сотворил, он творил ради женщины. В период своей жизни, когда он был священником, он влюбился в девушку родители которой отказали ему, подумав что он сумасшедший, тогда он пришел к ним домой протянул руку над горящей свечой и сказал, дайте мне поговорить с вашей дочкой ровно столько сколько я смогу держать ладонь над пламенем, такое мог сделать только Ван Гог, и после этого он начал рисовать, и ухо отрезал тоже ради женщины и отправил ей в коробке, поэтому если б он отрезал себе машонку, он себя не застрелил бы и не был художником и его ни кто не знал бы.
Он бы стал скобцом, вообще люди идиоты все перепробовали как же все банально...
Надежда Сидорова
Абеляр после такой процедуры стал гением мировой философской мысли.
Это убило бы в нём художника, зато открыло бы певца)