Живопись, графика
почему Ван Гог отрезал себе ухо?? вернее полуха...
Я читала в книге о жизни Ван-Гога, что он отрезал себе ухо в процессе ссоры с Полем Гогеном. В тот момент он был в ярости, также и с психикой у него было не все в порядке.
Отрезал, чтобы держать ухо востро.
Чтобы нарисовать шедевр. Он рисовал сам себя, т. к. был очень беден и от богатого брата не брал денег, хотел сам заработать. Но его картины не покупали (вроде) , и он чиканул себе ухо, чтобы запечатлеть себя, пока не потеряет сознание от истощения (от потери крови) + он не ел неделю (или меньше)
Кушать хотел...
в порыве гнева на самого себя после ссоры с Гогеном
С психикой у него были нелады, да и не сам отрезал (новые сведения), а по его просьбе...
Это он так доказывал своей жене проститутке, что он её любит.
На самом деле, недавно было доказано, что ухо Ван Гогу отрубил Гоген в пьяной дуэли. Шпагой. Когда они протрезвели, Ван Гог ничего не помнил, и Гоген убедил его, будто ухо он себе отрезал сам.
Потом в воспоминаниях всетаки всплыло. Но поскольку за дуэли полагалась тюрьма, они никогда в этом не признавались.
да честно говоря много версий есть
брился не аккуратно
Версия с дуэлью - круто!
насколько знаю, его любимой нравились его уши, вот он и решил сделать ей скромный подарочек...
пьяный был =)