Живопись, графика

кто знает, зачем В. ван Гог отрезал себе ухо?)

Сушествует множество историй.... вот парочка из них:
1)Вечером 23 декабря 1888 года Ван Гог и Гоген поссорились и, говорят, что Ван Гог ранил Гогена ножом. Поздним вечером того же дня Ван Гог вернулся в «Желтый дом» в Арле, где он жил, и покалечил себя.
Держа оголенную бритву в правой руке, он отрезал себе левое ухо; начиная от верха сбоку и делая надрез к низу так, чтобы вся нижняя часть уха была отрезана. Верхняя часть левого уха осталось целой с тем, чтобы служить защитой барабанной перепонки.

Ван Гог обернул отрезанное ухо в тряпку и пошел в свой любимый бордель, где и отдал этот «подарочек» одной из проституток. Была вызвана полиция, и Ван Гога сразу госпитализировали. Обрезанную ткань уха поместили в банку со спиртовой жидкостью, чтобы в случае необходимости использовать ее как доказательство. Несколько месяцев спустя ее выбросили.

2)По утверждению немецких исследователей, Гоген отрубил Ван Гогу ухо шпагой во время пьяной ссоры во французском городе Арль в рождественский вечер 1888 года из-за борьбы друзей-коллег за девушку по имени Рашель, а также спора между Ван Гогом и Гогеном «об истинной природе искусства».
Анастасия Чистякова
Лучший ответ
Анастасия Чистякова А вообще,все талантливые и творческие личности немного "того"....кто его знает зачем на самом деле он это сделал....сейчас уже можно придумать не один десяток историй....)))
Человек был психически болен. Отрезав ухо, он подарил его своей любовнице проститутки.
Буньямин Абаев
А зачем ему третье ухо!?..
Нина Лебедева
Бульон варить не из чего было, как раз Тео задержал посылку ему денег, получку во-время сам не получил. А с голодухи не то ещё отрежешь!
Юрий Сапунов
в припадке помешательства. у него была знакомая малолетняя проститутка услугами которой он пользовался и она ему в шутку говорила шо у него прикольные уши и просила подарить. вот когда на него нашло помутнение он ухо отрезал завернул в бамажку и понёс своей пассии в подарок
поверженному быку торреро отрезал ухо и Ван Гог в навеянном безумстве уподобил себя поверженым. отхватил себе ухо и вручил тому кто его поверг ...проститутка в борделе.... клинический случай!!!;)))))
он поссорился со своим лучшим другом вроде
Ага.. . с Гогеном.. . и ещё с ножом на него кидался....
Vladislav Pidkus
Алина Гришкова и че ты мне будешь говорить тут,я то знаю лучше тебя недоумок
Возможно, это был приступ настоящего безумия, и Ван Гог просто не понимал, что делает.
Возможен и совершенно другой вариант: современные искусствоведы склонны считать, что вся история с бритвой – ложь. Якобы на самом деле Гоген и Ван Гог сильно поссорились и именно Гоген своей шпагой отхватил мочку уха Ван Гога.