Живопись, графика
Почему Ван Гог отрезал себе ухо?
Наркотики и галюцинации толкнули его на это !
ему Тайсон откусил.
Насколько я помню. он выпивал с другом-художником и у них возник конфликт на тему различного восприятия искусства, в результате которого произошла драка и Ван Гог чуть не убил друга. Наутро с похмелья он настолько сильно сожалел об этом событии, что отрезал себе мочку уха
Он шизиком был
Ученые установили, что Ван Гог страдал от пограничного расстройства личности, биполярного расстройства и скрытой эпилепсии. Последнее хроническое заболевание характеризуется тревожным состоянием, бредом и галлюцинациями. Скрытая эпилепсия могла развиться у художника из-за злоупотребления спиртным, беспокойного сна и нерегулярного питания. Наличие шизофрении у художника исследователи опровергают.

Жизнь типичного импрессиониста-модерниста: кабаки, пьянка, бордели, хаос и неопределенность, вечная неоконченность-неудовлетворенность на холсте, квантовые непонятные скачки в живописи)). Такая жизнь до добра не доведет. Картины его, кстати, мне всегда казались какими-то болезненными.
Не сдал товарища полиции, хорошая версия.
Издавна считалось, что психически больной Ван Гог отрезал себе ухо бритвой в городе Арле на юге Франции в 1888 году.
Однако в только что опубликованной книге, основанной на результатах полицейского расследования, утверждается, что Гоген отрубил Ван Гогу ухо шпагой, когда они подрались у входа в публичный дом.
Книга "Ухо Ван Гога: Поль Гоген и пакт о молчании" была написана немецкими учеными Гансом Кауфманом и Ритой Вильдеганс.
Кауфман и Вильдеганс изучили показания свидетелей и письма обоих художников и пришли к выводу, что в определенный момент ссоры Гоген, заядлый фехтовальщик, обнажил шпагу, и в результате его друг лишился уха.
Ван Гог завернул свое ухо в тряпку и подарил его проститутке по имени Рашель.
Мужская дружба
По словам Ганса Кауфмана, не ясно, преднамеренно ли Гоген отрубил ухо, или это был несчастный случай. Однако оба художника сказали полиции о том, что Ван Гог покалечил себя сам.
Кауфман утверждает, что традиционная версия этой истории основана на противоречивой информации, и какое-либо подтверждение ее со стороны незаинтересованных лиц отсутствует.
"Гоген не присутствовал в момент предполагаемого членовредительства, - сказал Ганс Кауфман в интервью французской газете Figaro. - Что же касается Ван Гога, то он ничего не подтвердил. Их последующее поведение и различные высказывания главных героев этой истории указывают на то, что они скрывали правду".
Мужская дружба
психанул после расставания с мужиком
Скорее всего - чтобы убедиться, что не потерял чувствительность. Пр неврологической симптоматики такая потребность часто возникает
Врачей тогда пластических хирургов не было, пришлось самому
Вууумный был шипко, однако ...
Он отрезал только мочку уха .