Вечером 23 декабря 1888 года Ван Гог и Гоген поссорились и, говорят, что Ван Гог ранил Гогена ножом. Поздним вечером того же дня Ван Гог вернулся в «Желтый дом» в Арле, где он жил, и покалечил себя.
Держа оголенную бритву в правой руке, он отрезал себе левое ухо; начиная от верха сбоку и делая надрез к низу так, чтобы вся нижняя часть уха была отрезана. Верхняя часть левого уха осталось целой с тем, чтобы служить защитой барабанной перепонки.
Ван Гог обернул отрезанное ухо в тряпку и пошел в свой любимый бордель, где и отдал этот «подарочек» одной из проституток. Была вызвана полиция, и Ван Гога сразу госпитализировали. Обрезанную ткань уха поместили в банку со спиртовой жидкостью, чтобы в случае необходимости использовать ее как доказательство. Несколько месяцев спустя ее выбросили.
Живопись, графика
по какой причине Ван Гог отрезал себе ухо?
Ван Гог злоупотреблял абсентом, а также был болен психически, вследствие чего и лежал в больнице для душевнобольных ( диагноз «эпилепсия височных долей»). По одной из версий он отрезал себе ухо, опасаясь потери поддержки брата Тео, который собирался жениться.

Он якобы слышал голос, который просил его убить Поля Гогена. Что кстати он и попытался сделать. Позже он отрезал себе ухо и спал так крепко, что его приняли за мертвого в окровавленной комнате и даже начали подозревать Гогена в убийстве.
Боже, КАК красочно, ПОЗНАВАТЕЛЬНО, а главное КОНСТРУКТИВНО обсуждается творчество великого живописца!
Может на холодец?
Глюки из-за злоупотребления абсента.
На зоне если карточный долг задерживаешь-кусок уха отрезают. Может он тоже проигрался...
У него развилось психическое заболевание, приступы буйного помешательства. во время которых он топал ногами, кричал, у него были слуховые и зрительные галлюцинации. Иногда он вдруг начинал петь. Винсент отрезал себе не все ухо, а только мочку и нижнюю часть ушной раковины. Заболевание Винсента — особая форма эпилепсии.
Пить надо меньше.... Абсента