Живопись, графика

Почему нет великих художников -женщин ?

Просто потому Вы их не знаете.
Назову несколько имен.
- Софонисба Ангиссола. Художница эпохи Ренессанса, которая работала при дворе испанского короля Филиппа II. О ней Вы можете прочитать здесь: http://tayakeshisheva.blogspot.com/2011/09/blog-post_28.html

- Фрида Кало - мексиканская художница первой половины 20-го века, жена художника Диего Риверы. О ней Вы можете прочитать в Википедии. Кроме того, о ней сделаны документальный и художественный фильмы.

- Вера Мухина - советский скульптор, создавшая скульптуру Рабочий и Колхозница.

Краткую информацию о других женщинах-художниках Вы можете прочитать здесь:
http://www.greatwomen.com.ua/category/art/

О женщинах-художниках и скульпторах, которые оставили значительный след в искусстве своего времени, много написано, в том числе в интернете. Их произведения с гордостью выставляют знаменитейшие музеи мира - Прадо, Лувр, Русский Музей.
Ольга Шпынова
Лучший ответ
Они - модели...
Ninja
Потому что женщина - муза. .
Это важнее.
А вот мужчин муз вообще не существует, почему так?)
Им некогда писать картины. Они позируют художникам-мужчинам.
А как же Яблонская?
Андрей Альтов
не дано
..
......андрей ......
У них другая природная роль. Да и общественная тоже, за эти 50-60 лет "равенства" и толерантности еще не успело появиться великих женщин, иы узнаем о них позже, лет через 100. Однако в музыке уже сейчас есть великие женщины, просто живопись не так популярна как музыка.
враги.. . кругом враги)
Алла Гордеева
Боже! Калло и мухина в одном ряду. Веслом бы вам вдоль хребта, гугломаны тупорылые...
Я постараюсь это исправить.
Их немного, но они есть - Мэри Стивенсон Кассат (1844-1926) написала из популярных "Девочка в голубом кресле", Берта Моризо (1841-1895) написала из популярных "Портрет Полы Гобильяр", Джорджия О'Кифф (1887-1986), написала из популярных "Череп коровы, красное, белое, синее).
А кто есть великие женщины? Изобретатели? Писатели? Рационализаторы? Учёные? Деятели культуры? Гений - мужское проявление Бога. Посмотрите на истинно Великую поэтессу Анну Ахматову - вы отличите её от мужчины, если одеть её в мужскую одежду?! ! Во всех случаях, когда женщина добивалась хоть каких-то высот, она становилась похожей на мужчину - по поведению, по внешности, манерам.
Проявлять гений в этом мире - миссия мужчин. Это не возвышает нас над женщинами - ни в коей мере! У каждого своя миссия. Нам, например, никогда не узнать счастье материнства, как бы мы ни хотели того...
Потому, что есть великие художницы)))))))
Юлия Шведова
Потому что у женщин другое призвание....
Потому что женщинам надо было делами насущными заниматься, а не квадраты да фрукты рисовать.
их на самом деле больше, чем мужчин: бабищи губищи красят, ресницы, брови, шьют, стихи сочиняют, песни поют и даже дерутся, а уж какие картины рисуют, скульптуры лепят, куклы делают, изображают оргазм, сиську доченьке пососать дают — это неполный перечень того, что умеют б а б и щ и.
Илья Иванов
не их это дело, их дело- рожать, воспитывать, вдохновлять великих людей...
Раньше живопись рисование это было конкретное ремесло и работа за которую платили и был приличный спрос.
А предназначение последних было вполне конкретное - кюхен киндер кирхен
В прикладном творчестве были заняты женщины и в воспитании благородных девиц такие навыки прививались но исключительно для общего ликбеза, профессией это стать не могло никак, но акврельки они вполне даже ничего рисовали
Позже среди суфражисток стали появлятся оторвы среди которых были неплохие художницы и скульпторы

а вобщем исторически Ж. - люди с ограниченными возможностями.