Живопись, графика

Почему на полотнах великих художников 15 - 18 столетий так много женщин с обнаженной грудью, даже если тема полотна ...

Совсем о другом ...
Древняя греция на то и древняя, что люди той далекой культуры с зарождением олимпийских игр, стали восхвалять и изображать в скульптурах красоту человеческого тела. Именно с той эпохи мы получаем до сих пор знания об анатомии человека и правильном его изображении. В истории были времена, когда изображение человека и его тела очень сильно деградировали и походили в своем роде на рисунок пятилетнего. Однако с эпохой возрождения искусство вновь стало процветать и распускаться с новыми открытиями в изображениях человеческого тела. В качестве эталона как раз и послужили скульптуры Древней Греции и Рима. А так как там с той культуры много сцен с красотой и анатомически правильных обнаженных тел, которые не подвижны и можно изучать, то и в эпоху возрождения они тоже проявились как культурное влияние. К слову сказать олимпийские игры проводим до сих пор. А красота тела божеств и героических персонажей должны быть пиком спортивного и анатомического развития. Это и демонстрировалось во всей красе. Но идеальное не всегда правильное и естественное, поэтому для контраста и сравнения стали рисовать правду батальных сцен и драматических. Где персонажи представали измученными, истощенными и ранеными. Однако в композиции все равно была театральность и не естественность. А с появлением барокко, модерна и рококо, пасторального жанра картины стали приобретать некую декоративность чем естественность. Однако естество проявлялось по прежнему с уклоном на эпоху возрождения. Только ближе к нашей эпохе стали проявляться зачатки современного искусства, на которое также повлияли древние скульптуры. Например скульптура Ники без головы, Венеры без рук, и некоторых грубо выглядящих еще более древних скульптур. Отсюда и зародилось искусство не досказанности и понимание глубокой красоты в простом.
Полина ♥
Лучший ответ
Потому что порно сайтов не было, вот мужики и изворачивались, как могли: -)))
Так модно было
Ал
Аленушка
Потому что обнажённое тело- грешное тело. Так показывали что они земные существа и всё в этом духе
Erkegali Rayimbekovich
Если грудь растёт, значит это кому-то надо показать. Очевидно же.
Юлія Щаслива
Религия и этика были другие.
Arsen Temirgaliev
Потому, что в те времена молодые мужчины специально дежурили у подъездов театра, чтобы... увидеть высунувшуюся из-под бесчисленных юбок - туфельку выходящей из кареты молоденькой девушки.
Потому на полотнах и изображалось то, что было тогда скрыто 'за 7-ю замками', и повод был - античные каноны...